Университетские вести


Филиалы Белгородского госуниверситета
БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья

Алексеевский филиал

Алексеевский филиал Белгородского государственного университета был открыт в соответствии с приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации № 1417 от 25 мая 1999 г. и ведет образовательную деятельность в сфере высшего профессионального образования на основании Лицензии № 24г-1126 от 5 июля 2000 г., выданной Министерством образования РФ. Юридический адрес филиала: 309800, Белгородская область, г. Алексеевна, ул. Чернышевского, д. 4. Директор филиала – Татьяна Васильевна Савченко, кандидат экономических наук. Телефон приемной комиссии – (8-234) 3-04-48.

Филиал является самостоятельным структурным подразделением Белгородского госуниверситета. филиалом заключены договоры с Алексеевским сельскохозяйственным колледжем о безвозмездном использовании площадей на 5763 квадратных метров.

В колледже работает 5) преподаватель, в том числе 1 кандидат экономических наук, 4 заслуженных учителя РФ, 8 преподавателей, имеющих высшую квалификационную категорию. В учебном процессе используются 32 кабинета и лаборатории, машинописное бюро на 68 мест, учебная бухгалтерия на 54 рабочих места, 1 кабинет в производственных условиях, свыше 500 микрокалькуляторов, 65 компьютеров и 3 видеокласса. Именно с учетом созданной материально-технической базы и накопленного педагогическим коллективом опыта на базе колледжа открыт филиал БелГУ и ведется обучение по специальностям Бухгалтерский учет, анализ и аудит и Юриспруденция.

По указанным специальностям Алексеевский филиал прошел лицензионную экспертизу и получил лицензии на право образовательной деятельности.

Основной задачей филиала как любого учебного заведения является подготовка высококвалифицированных и всесторонне образованных специалистов. Современные экономические условия резко повысили требования, предъявляемые к специалистам. Коллектив филиала понимает, что необходимо готовить профессионально компетентных и деловых, самостоятельно и творчески мыслящих, активно и ответственно действующих работников.

Филиал действует на основании Устава Белгородского государственного университета и Положения об Алексеевском филиале, подготовленного на основе типового положения о филиалах и высших учебных заведениях.

В 2000 году филиалу передано здание бывшего Дома культуры, в котором уже начаты работы по реконструкции.

В этом учебном году намечено освоить на ремонт свыше 700 тысяч рублей, выделенных администрацией Алексеевского района и г. Алексеевки.

Все студенты, нуждающиеся в жилье, обеспечены общежитием. Таковых на данный момент 31 человек. Между филиалом и колледжем заключен договор о предоставлении в общежитиях 100 мест для студентов филиала.

Заключены также договоры об использовании 2-х столовых колледжа на 80 посадочных мест, об оказании первой медицинской помощи здравпунктом колледжа. Кроме того, филиал безвозмездно пользуется тремя компьютерными классами, где находятся свыше 50 компьютеров.

Начато приобретение техники в собственность филиала, в 2000 году приобретено 2 компьютера. В настоящее время в филиале обучается 96 человек, из них 42 человека на экономическом факультете и 54 – на юридическом. Все студенты обучаются на договорной платной основе, договоры заключены главным образом со студентами или родителями, по договорам с предприятиями обучаются 7 человек.

В 2001 году планируется прием студентов на бюджетной основе наряду с платной формой обучения. При обучении используются учебные планы, учебно-методические материалы, программы, подготовленные деканатами и кафедрами Белгородского государственного университета.

Лекции читают преподаватели университета, а семинарские, лабораторно-практические занятия проводят наиболее опытные преподаватели филиала и сельскохозяйственного колледжа.

По ряду дисциплин в соответствии с их желанием семинарские занятия ведут те преподаватели Белгородского госуниверситета, которые читают и теоретический курс.

Ряд планов проведения семинарских занятий по согласованию с соответствующими кафедрами разработан преподавателями филиала.

В настоящее время большинство кадрового состава – штатные совместители.

Выполнение учебного плана всецело зависит от командировок профессорско-преподавательского состава Белгородского государственного университета. филиал располагает достаточным количеством транспортных средств для обслуживания учебного и хозяйственного процессов.

Одной из главнейших задач дальнейшего развития филиала является подготовка собственных кадров. В будущем году филиал планирует направить своих преподавателей на учебу в аспирантуру.

Для самостоятельной работы с учебной литературой студентам филиала предоставляется читальный зал колледжа.

Библиотека насчитывает свыше 23 тысяч экземпляров учебной и методической литературы. Студенты филиала имеют к ней полный доступ. Обеспеченность учебно-методической литературой по дисциплинам образовательной программы соответствует нормам – 0,5 экземпляра на одного обучающегося, по дополнительной литературе этот показатель колеблется от 0,2 до 0,8 на одного студента.

На приобретение учебно-методической литературы в этом учебном году выделено свыше 30 тысяч рублей. Заключены также договоры о сотрудничестве с центральной городской и районной библиотеками.

В филиале большое внимание уделяется воспитательной работе. Всегда проводится праздник Посвящение в студенты. Проводятся вечера, посвященные праздничным датам, конференции, встречи, дни здоровья, выпускаются газеты.

Филиал имеет выход в Интернет, электронную почту. Совместно с отделом информатизации Белгородского государственного университета обсуждается вопрос о создании единой информационной системы, базирующейся на современных компьютерных технологиях.

В связи с потребностями Алексеевского, Красненского и других близлежащих районов, в соответствии с договором с управлением образования области и района в 2000-2002 учебных годах в филиале планируется введение новых специальностей по очной форме обучения и открытие заочной формы обучения.

В филиале намечено открыть несколько кафедр, ввести преподавателей колледжа в состав соответствующих кафедр.

Совместно с деканатами юридического и экономического факультетов разрабатывается план прохождения стажировки преподавателями филиала в Белгородском государственном университете. филиал ведет работу по открытию и лицензированию педагогических специальностей: 030100 – Информатика, 032)00 – Математика, 032900 – Русский язык и литература, 033200 – Иностранный язык.

При поступлении студенты зачисляются в головной вуз для обучения в Алексеевском филиале.

В филиал могут поступать лица, имеющие среднее (полное) общее, среднее профессиональное или высшее образование. В соответствии с порядком приема в государственные высшие учебные заведения приемная комиссия принимает к рассмотрению документ о среднем (полном) общем образовании, среднем профессиональном или высшем образовании только государственного образца.

Прием документов начинается с 20 июня, а вступительные экзамены проводятся с 23 июля по 1 августа.

Вступительные экзамены проводятся по трем предметам. Перечень их является единым как для абитуриентов, поступающих в университет, так и для поступающих в филиал.

Специальность Бухучет, анализ и аудит:
— математика (письменно);
— обществознание (устно);
— русский язык и литература (сочинение).

Специальность Юриспруденция:
— обществознание (устно);
— история России (устно);
— русский язык и литература (сочинение).

Абитуриенты, имеющие золотые или серебряные медали, сдают один экзамен по профилирующему предмету (в перечне экзаменов он указан первым). Получившие оценку 5 от сдачи экзаменов по другим предметам освобождаются.

Для желающих поступить в Алексеевский филиал БелГУ проводятся платные подготовительные курсы. Продолжительность обучения 8 месяцев. В программу курсов входит подготовка слушателей по предметам, входящим в перечень вступительных экзаменов. Занятия проводятся по воскресеньям с 9-00 до 14-00.


Старооскольский филиал

Старооскольский филиал Белгородского государственного университета открыт на основании приказа Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации № 1242 от 7 мая 1999 г. и ведет образовательную деятельность в сфере высшего профессионального образования на основании Лицензии № 24г-0810 от 1 февраля 2000 г., выданной Министерством образования РФ.

Юридический адрес филиала: Белгородская обл., г. Старый Оскол, м-н Солнечный, 19.

Директор филиала – Тамара Павловна Беликова, кандидат социологических наук.

Телефон приемной комиссии – (8-25) 32-93-64.

Основная деятельность филиала по подготовке специалистов в настоящее время заключается в обучении студентов – будущих учителей начальных классов, русского языка и литературы, английского языка. В создании филиала были заинтересованы администрации области и города Старый Оскол и Старооскольского района, органы образования.

В настоящее время на дневном отделении филиала готовят студентов по следующим специальностям:

— Русский язык и литература с присвоением квалификации Учитель русского языка и литературы, к основной специальности учителя выпускники получают подготовку по дополнительной специальности Учитель иностранного языка;
— Иностранный язык с присвоением квалификации Учитель двух иностранных языков;
— Педагогика и методика начального образования с присвоением квалификации Учитель начальных классов с дополнительной специальностью Информатика (квалификация Учитель информатики);
— Физическая культура с присвоением квалификации Учитель физической культуры. Срок обучения на дневном отделении 5 лет.

На заочном отделении по специальностям:

— Педагогика и методика начального образования с квалификацией Учитель начальных классов;
— Русский язык и литература с присвоением квалификации Учитель русского языка и литературы.

 Срок обучения на заочном отделении 6 лет. В 2001 году наряду с указанными специальностями на дневном отделении будет проводиться набор для обучения в Старооскольском филиале по специальностям Информатика с присвоением квалификации Учитель информатики и иностранного языка.

С 2000 года филиал работает по планам, разработанным на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

В связи с ростом в городе Старый Оскол государственных, совместных и малых предприятий, коммерческих организаций и фирм возникла необходимость открыть в Старооскольском филиале специальности: Государственное и муниципальное управление, Менеджмент организации, Экономика и управление на предприятии. Срок обучения на дневном отделении – 5 лет, на заочном – 6 лет. Руководство филиала ведет работу по лицензированию данных специальностей.

Формирование научных направлений – главная стратегическая линия филиала.

Сегодня в распоряжении студентов и преподавателей специализированные кабинеты по русскому языку, литературе, диалектологии, компьютерный класс, на базе Русского музея создан фольклорный центр. Оборудован современный информационный центр, где студенты и преподаватели имеют возможность воспользоваться не только учебной и учебно-методической литературой, но и выходом в Интернет.

Будущее свое студенты филиала видят в значительном росте материально-технической базы, научно-технического потенциала, повышении профессионализма выпускников, совершенствовании студенческого самоуправления. Студенты занимаются в поэтическом и хореографическом кружках.

В 2000 году в Старооскольском филиале начал работу Университет культуры, в рамках которого проходят встречи с писателями, организовываются вернисажи картин художников города Старый Оскол. Этому немало способствует присутствие молодых талантливых преподавателей – выпускников Белгородского государственного университета.

Вступительные экзамены:

Дневное отделение

Специальности:

— Педагогика и методика начального образования – математика (письменно), сочинение, биология (устно)- зачет;

— Русский язык и литература – русский язык и литература (устно), сочинение, история России (устно);

— Иностранный язык – иностранный язык (письменно), сочинение, иностранный язык (устно);

— Информатика – математика (письменно), иностранный язык (устно), сочинение (зачет);

— Физическая культура – легкая атлетика, плавание, гимнастика, сочинение (зачет).

Мастера спорта России, выполнившие или подтвердившие данное звание в течение 2-х предшествующих лет, сдают только один экзамен (сочинение) и после успешной сдачи зачисляются в число студентов.

Заочное отделение

Педагогика и методика начального образования – сочинение, математика (устно), биология (устно); Русский язык и литература – русский язык и литература (устно), сочинение, история России (устно);

 Физическая культура – легкая атлетика, плавание, гимнастика, сочинение (зачет). На мастеров спорта России распространяется порядок поступления, упомянутый выше.

На все специальности медалисты и лица, имеющие диплом о среднем профессиональном образовании с отличием сдают профилирующий экзамен (в перечне он указан первым).

Прием документов на дневное и на заочное отделение проводится с 20 июня по 22 июля; вступительные экзамены с 23 июля по 1 августа.

В 2000 г. конкурс составил:

— русский язык и литература – 2,6 чел. (дн. отд.), 2,8 (з. отд.);
— педагогика и методика начального образования – 2,7 чел. (дн. отд.), 3,2 (з. отд.).
— иностранный язык: английский и немецкий языки – 3,5 чел. (дн. отд.).


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко