Университетские вести


Новые специальности
БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья

Новая специальность на историческом факультете

В 2001 году исторический факультет наряду с подготовкой по специальности 032600 "История" (педагогическая) объявляет набор по специальности классического университетского образования 020700 "История" со специализациями "Отечественная история", "Историческое краеведение и музееведение", "История культуры" (дневное отделение). Обучение по этой специальности предлагает фундаментальную историческую подготовку, включающую в себя изучение циклов общих гуманитарных, социально-экономических, общих математических и естественнонаучных, общепрофессиональных дисциплин, а также по вышеуказанным специализациям.

Теоретическое обучение органически сочетается с системой практик (археологическая, этнографическая, архивная, музейно-экскурсионная, две педагогические практики), в ходе которых будущие специалисты расширяют свой профессиональный кругозор, приобщаются к научным исследованиям.

Через пять лет выпускники факультета получат диплом с квалификацией "Историк, преподаватель". Основными областями профессиональной деятельности выпускника являются: образовательная (работа во всех типах средних, средних специальных учебных заведений, а также в высших учебных заведениях), научно-исследовательская (работа в вузовских лабораториях, научно-исследовательских институтах, библиотеках, архивах, музеях), культурно-просветительская (работа в организациях и учреждениях), экспертно-аналитическая (работа в аналитических центрах, общественных и государственных организациях). Основные виды профессиональной деятельности выпускника связаны с работой в качестве преподавателя, научного работника, сотрудника музея, библиотеки, архива, консультанта и эксперта. Выпускник, освоивший основную образовательную программу высшего профессионального образования по специальности 020700 "История", должен быть готов к профессиональной деятельности с функциональной и специальной подготовкой, а также к обучению в магистратуре и аспирантуре.


Факультет романо-германской филологии

В 2001 г. факультет романо-германской филологии планирует сделать набор по новой специальности 021700 "Филология" (зарубежная), утвержденной приказом Министерства образования РФ 02. 03. 2000 г. Квалификация выпускника: "Филолог, преподаватель". Срок освоения основной образовательной программы подготовки филолога при очной форме обучения 5 (пять) лет.

Данная специальность относится к специальностям, обучение по которым осуществляется в рамках классического университетского образования.

Практическая и исследовательская деятельность филолога сосредоточена в области гуманитарных знаний, межъязыковой коммуникации, образования и культуры. Филолог изучает один иностранный язык в его теоретическом, практическом и историческом аспектах, а также зарубежную литературу с учетом закономерностей ее развития в странах изучаемого языка.

Во время обучения филолога готовят к проведению исследований языка и литературы в их современном состоянии и историческом развитии и к осуществлению практической деятельности, связанной с использованием знаний и умений в области филологии в учреждениях образования, культуры, управления, в средствах массовой информации, в области межкультурной коммуникации и других областях социально-гуманитарной деятельности. Кроме общих, гуманитарных, социально-экономических дисциплин и общих математических и естественнонаучных дисциплин изучаются такие общепрофессиональные дисциплины, как общее языкознание, классические языки, литературоведение, теория и история языка, стилистика и другие. Филолог, освоивший основную образовательную программу высшего профессионального образования по специальности 021700 "Филология", подготовлен для продолжения образования в магистратуре и аспирантуре.


Экономический факультет

С 2001 г. экономический факультет начинает подготовку студентов по специальности 060800 "Экономика и управление на предприятии (туризм и гостиничное хозяйство)".

Профессиональная подготовка по специальности "Экономика и управление на предприятии (туризм и гостиничное хозяйство)" осуществляется в соответствии с государственным стандартом высшего профессионального образования, утвержденном в 2000 году.

Продолжительность обучения по данной специальности составляет 5 лет при очной форме обучения. По окончании обучения выпускникам присваивается квалификация "Экономист-менеджер". Студентам дается всесторонняя экономико-правовая подготовка, позволяющая им наиболее эффективно определять пожелания клиентов и потребителей, производить конкурентоспособные услуги, разрабатывать рыночную рекламу и т. д. Студенты углубленно изучают иностранный язык. За время обучения они изучают следующие основные дисциплины: экономика и менеджмент предприятия туризма и санаторно-курортного комплекса; технология экскурсионной работы; правовое обеспечение туристской и курортной деятельности; маркетинг в туризме и санаторно-курортном комплексе; экономическая оценка рекреационных ресурсов, страхование в туризме; ресторанный менеджмент и др. На старших курсах предусмотрены следующие специализации, которые отражают места работы будущих выпускников:

— экономика и управление туристической фирмой;
— экономика и управление отелем;
— экономика и управление общественным питанием;
— экономика и управление комплексом;
— экономика и управление на предприятиях физкультуры и спорта.


Социально-психологический факультет

По специальности "Государственное и муниципальное управление" студенты проходят подготовку по следующим специализациям: "Государственное регулирование экономики" и "Муниципальное управление".

По специальности "Менеджмент организации" идет подготовка по специализациям: "Управление занятостью", "Управление страхованием", "Управление культурой".

По специальности "Социальная работа" предусмотрены специализации: "Социальная работа в силовых структурах", "Социальная работа в сфере занятости", "Социальная работа с семьей и детьми".

 Специальность "Психология" предполагает следующие специализации для студентов: "Социальная психология", "Психология социальной работы", "Психология развития и возрастная психология", "Психологическое консультирование".


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко