Университетские вести


Слово к абитуриентам 2001 года
БелГУ

Содержание
Следующая статья

Дорогие абитуриенты, скоро ВУЗы страны распахнут для вас свои двери. Мы рады, что вы проявляете внимание к нашему университету и, возможно, будете поступать на один из факультетов БелГУ. Думаю, что это правильный выбор. Во-первых, потому, что классическое университетское образование высоко ценится во всем мире, во-вторых, наш университет по ряду важнейших показателей прочно входит во вторую и третью десятку рейтинга российских университетов классического типа, в третьих, в университете сложились свои традиции, студентам предоставляется большой выбор культурных и творческих программ.

У вас осталось не так много времени, чтобы окончательно определиться, в том, с какой профессией идти по жизни и, соответственно, в том, по какой специальности получать высшее образование. Как показал опыт предыдущих лет, среди абитуриентов встречаются такие, которые либо не смогли выбрать одну единственную специальность, либо надеются на удачу и подают документы на несколько специальностей, иногда полярных по профилю. Это не возбраняется, но, к сожалению, часто подводит самих абитуриентов. Распределяя свои силы и внимание на два блока экзаменов, они не всегда могут соответствовать необходимым требованиям. В связи с этим мой первый вам совет: четко определитесь со специальностью, по которой вы хотите обучаться, и сосредоточьте все свои силы на экзаменационных дисциплинах.

Хочется также, чтобы при выборе специальности вы учитывали не только желание, но и свои возможности, соотнося их с жесткостью вступительного конкурса. Средний конкурс в течение последних лет удерживается в пределах 3-х человек на место, а на "модные" специальности экономического, юридического, социально-психологического факультетов и специальности "География-", "Природопользование", "Математика" прошлогодний конкурс составил от 3,5 до 4,5 человек на место. Лидером в этом смысле стала специальность "Государственное и муниципальное управление", где конкурс составил 5,5. Практически на всех этих специальностях количество медалистов либо приближалось, либо превышало количество имеющихся мест. При этом не лишним будет заметить, что только треть медалистов подтвердили свои отличные знания на профилирующем экзамене, а в общем плане поступила в университет только половина из них. Пишу об этом не для того, чтобы испугать вас, а для того чтобы вы ответственно и с пониманием того, что побеждает сильнейший, отнеслись к подготовке к вступительным экзаменам.

Следующий аспект выбора специальности находится в связи с будущим трудоустройством. По некоторым "модным" сегодня специальностям в скором будущем устроиться на работу будет непросто. Поэтому думаю, что следует ориентироваться не на моду, а на личный интерес и свои способности.

Наличие конкурса при поступлении априори означает, что примерно две трети абитуриентов не поступят в университет. Мне понятны их чувства досады, неудовлетворенности или даже разочарования в себе, но я не согласен с теми, кто пытается очернить или обвинить в несправедливости членов при.-емной комиссии. В предметных комиссиях работают лучшие преподаватели университета, более 70% из которых имеют ученые степени докторов и кандидатов наук. Особенно тяжело переживают "поражение" абитуриенты, имеющие медали и высокие отметки в школе. Но вступительный экзамен в отличие от выпускного школьного - это конкурсный экзамен, цель которого - определить возможности поступающих осваивать профессиональные образовательные программы высшей школы. Поэтому, хотя содержание экзаменов по всем предметам соответствует примерным программам полного среднего образования, оно ориентировано не на "средний" уровень, а на выявление наиболее способных и подготовленных абитуриентов. Много вопросов у абитуриентов и их родителей возникает вокруг договорного (платного) обучения. Во-первых, в соответствии с государственной аккредитацией наш университет является государственным и осуществляет бесплатное образование по всем специальностям, закрепленным заказом Министерства образования РФ и для всех лиц, оговоренных существующими нормативными документами в рамках контрольных цифр приема. Таким образом, университет выполняет все обязательства перед государством и обществом. Платное обучение- это, в первую очередь, шаг навстречу тем абитуриентам, которые сдали вступи- ' тельные экзамены, но не прошли по конкурсу. Государство обучение таких студентов не финансирует и естественно, что свое обучение студенты-договорники оплачивают сами. Размер оплаты состоит из коммунальных расходов, расходов на электроэнергию, стулья, парты, оборудование, препараты, реактивы и других расходов, связанных с обучением. Кроме того, ученый совет университета принял решение об оплате за обучение на ряде специальностей при поступлении сразу за первые три года. В современных условиях экономической нестабильности в этом есть положительные стороны и для университета, и для студента. Здесь же хочу предостеречь тех, кто захочет учиться на договорной основе. Оплата за обучение не предполагает "автоматического" получения диплома через 5 или 6 лет. Нужно стараться в учебе и соблюдать устав университета, в противном случае договорники отчисляются так же, как и обучающиеся на бюджетной основе.

В заключение скажу, что учеба в БелГУ с каждым годом становится все более интересной, расширяя перспективы и возможности применения выпускниками своих знаний на практике. В университете трудятся высококвалифицированные специалисты, имеется большой компьютерный парк, есть уникальнейшее оборудование. В настоящее время достраивается второй комплекс, где помимо учебных корпусов (см. снимок) разместятся концертный зал, дискозал, интернет-кафе, уже заложен ботанический сад, будет строиться современный спортивный комплекс. Постарайтесь не упустить свой шанс в этом году. Успехов вам, дорогие абитуриенты!

Н. Камышанченко,
ректор БелГУ,
профессор, доктор физ.-мат. наук, академик,
Заслуженный работник высшей школы РФ


Содержание

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко