Университетские вести


Совет интеллектуалов
Белгородский интеллектуально-деловой клуб свое заседание в мае с.г., приуроченное к пятилетию создания нашего университета, посвятил проблеме "Университетский город в России и его традиции". В нем приняли участие руководители города и области, ректоры и ведущие специалисты местных вузов, а также архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. Вдохновляющей увертюрой прозвучал "Гаудеамус" в исполнении губернаторского хора.

Затем ведущий А. В. Романцов — заместитель главы областной администрации — предоставил слово ректору БелГУ (см. снимок). Николай Васильевич кратко обрисовал путь, пройденный университетом, подчеркнул его роль как научного, образовательного и культурного центра. Сейчас БелГУ готовит выпускников по 37 специальностям, разрабатывает 25 основных научных направлений, причем по некоторым из них является ведущим вузом в России, вносит ощутимый вклад в решение проблем области, сотрудничает со многими крупными учебными и исследовательскими учреждениями России, СНГ, Западной Европы и других регионов.

Было подчеркнуто, что как создание, так и становление БелГУ проходит при большой поддержке администрации, да и всей области. Строительство новых корпусов — это поистине всенародная стройка, единственная такого масштаба в России. С вводом их в строй станет реальным воплощение в жизнь тенденции, преобладающей в мире, — создание под эгидой университета научно-образовательного комплекса.

Николай Васильевич выразил признательность всем, кто помогает крепнуть и развиваться университету.

Ректор филиала Современного гуманитарного университета профессор И. Е. Ильичев, отметив роль университета как центра притяжения научных и культурных сил области, остановился на проблемах негосударственных вузов. Охватывая треть всех студентов России, они дают многим молодым людям возможность найти свое место в жизни. Игорь Евгеньевич призвал к объединению усилий вузовской общественности.

В. М. Захаров, ректор филиала Орловской академии государственной службы при Президенте РФ, призвал все вузы к участию в программах подготовки управленцев, таких, как "Кадровый потенциал", "Светлые головы", "Поколение Ru".

Декан социально-психологического факультета БелГУ доцент В. Е. Сакулин обратил внимание на то, что при переизбытке кадров в Белгороде, в районах недостает квалифицированных специалистов, особенно в социально-управленческой сфере. Их можно готовить в университете путем продуманной совместной целевой программы на контрактной основе.

В своем содержательном и эмоциональном выступлении профессор БелГУ Л. Я. Дятченко привел пример того, как Луисвильский университет в США стал по существу градообразующим фактором. И у нас должен быть план развития Белгорода как университетского города.

М. С. Жиров, ректор самого молодого белгородского вуза — института культуры согласился с тем, что будущее — за научно-образовательными комплексами. Особенно актуальна задача подготовки квалифицированных кадров работников культуры. Лишь немногие из них имеют высшее образование, а более половины не имеют даже среднего специального. Проректор Белгородской государственной сельхозакадемии профессор Э. П. Сурков подчеркнул, что суть классического университета — в фундаментальном образовании и именно на этой основе в участии в разработке совместных прикладных исследований. У БГСХА есть задумка — стать аграрным университетом, готовить кадры для села по всем необходимым ему направлениям.

Первый заместитель главы администрации Белгорода С. А. Бондарев сообщил: местное руководство отдает себе отчет, что Белгород уже стал университетским городом. Каждый 10-й житель областного центра — студент. Поэтому более четверти бюджета направляется на нужды образования.

Обращение к присутствующим владыки Иоанна отличалось интеллектуальным анализом тех вызовов, которые предъявляет XXI век как светскому, так и духовному образованию. Стремительное обновление знаний требует адекватного обучения новым образовательным технологиям и, прежде всего, самих учителей. Демографическая ситуация получила уже название "русский крест": в 2007 году в вузы будет некому поступать. Надо иметь четкую программу развития образования в этих условиях. Былых констант и системы воспитания уже нет. Между тем, необходим идеал образования. Процессы глобализации влекут за собой появление множества религиозных течений, вплоть до виртуальных сообществ в Интернете. Все эти вызовы требуют ответов от науки, дать которые можно только объединенными усилиями, способствовать их поиску будет призван, в частности, теологический факультет в БелГУ.

Заключая дискуссию, А. В. Романцов рекомендовал клубу изучить опыт аналогичных объединений в Москве и других городах. Наш хор попрощался с членами клуба песней о Белгородском университете.

Ю. Василенко.
Фото П. Горленко

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко