Университетские вести


Патриотизм плюс духовность
23 мая в БелГУ прошла конференция "Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи на основе православных и культурно-бытовых традиций". Организаторами конференции выступили: управление культуры, управление образования, управление по делам молодежи и Белгородско-Старооскольская епархия.

Надо отметить, что эта конференция также была приурочена ко Дню славянской письменности и культуры.

Главным вопросом, рассматриваемым на конференции, стал вопрос о духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи Белгородской области.

Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн в своем выступлении уделил особое внимание проблеме религиозного воспитания молодежи и защите православных ценностей перед лицом Запада. Он отметил, что для России настало время возможностей по реализации своих уникальных духовно-нравственных потенциалов.

Начальник управления культуры Белгородской области А. В. Кулабухов предложил создать программу патриотического воспитания, в котором должно быть русское начало. Он высказал мнение о том, что любовь к Отечеству поможет вернуть православные праздники и особое отношение к ним со стороны молодежи.

В. И. Скурятин — начальник управления по делам молодежи области, обратил внимание на необходимость более частого проведения подобных конференций, которые будут лучше знакомить молодежь с проблемами воспитания.

Присутствовавшие на конференции студенты исторического факультета почерпнули для себя много нового. Ведь именно они, как никто другой, причастны к этой проблеме. В будущем им придется воспитывать в детях любовь к Родине, к своей культуре и духовному наследию.

На пленарном заседании, в ходе обсуждения вопросов было принято решение о взаимодействии управления культуры администрации области и Белгородско-Старооскольской епархии по формированию духовной и культурной среды в области.

А. Зубкова,
студентка истфака

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко