Университетские вести


Находки в Центральном Черноземье
В издательстве Белгородского государственного университета, НИИ краеведения и Белгородского отделения Петровской академии наук и искусств вышла уникальная книга "Черноземная лесостепь - контактная зона". Это коллективный труд ученых-историков вузов Белгорода, Воронежа, Курска, Липецка, Харькова, а также научных сотрудников историко-краеведческих музеев, библиотек, археологов.
В сборнике одиннадцать глав, приложения, много рисунков, всего в нем сто сорок печатных страниц, где рассматриваются проблемы этнических контактов и взаимодействий в Центральном Черноземье.
Заведующий кафедрой всеобщей истории БелГУ Н. Н. Болгов рассказывает о населении востока Черноземной лесостепи в эпоху Великого переселения народов и его контактах с населением позднеримской (средне-византийской) империи. На территории Белгородского, Борисовского, Старооскольского, Шебекинского и Яков-левского районов Белгородской области, а также в Старом городе - черте г. Белгорода отмечено 23 памятника с римскими амфорами, отмечает автор.
А вот ученый БелГУ В. В. Пенской сообщает об эволюции древнерусского военного дела под влиянием кочевников в Х - середине XIII веков.
Краеведы из Грайворона В. В. Ерошенко и Б. Б. Лю-бенский выдвигают новую гипотезу: дальними предками ранних славян были не венеды, а гелоны и будины.
Ведущий научный сотрудник Российской национальной библиотеки Санкт-Петербурга А. И. Раздорский интересно повествует о торговле Белгорода в сороковые годы XVII века. Декан исторического факультета Курского государственного педуниверситета И. М. Плаксин повествует о специализации торговли Курской губернии во второй половине XIX века. Ученый сообщает, что первый книжный магазин в губернии был открыт в Курске в 1859 году братьями Ивановыми, а первый торговый дом был учрежден в Белгороде в 1885 году с уставным капиталом в 4000 рублей купцами Чепелевыми...
Интерес представляют и другие материалы ученых:
А. Н. Бессуднова (ЛГПУ), Л. Ю. Гончаровой и А. П. Медведева (ВГУ), В. В. Колоды, Е. В. Дьяковой (ХГПУ), А. И. Папкова (БелГТАСМ)...
Книгу рецензировали учёные БелГУ - профессор А. Н Мошкин и доцент В. В. Бычковский, а редактировали доценты Н. Н. Болгов, И. Т Шатохин и другие.

Е. Водолагин

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко