Университетские вести


Активность приветствуется везде
Где современному студенту можно реализовать свой творческий потенциал, интеллектуальные способности и проявить общую активность помимо учебы? Существуют различные молодежные организации, в состав которых, как правило, входят представители студенчества. Вот я и решила помочь вам в выборе "поля" вашей деятельности, пообщавшись с представителями нашего университета в Белгородском городском союзе студентов. А посодействовали мне в этом, охотно ответив на мои вопросы, Андрей Ковалев - выпускник естественно-географического факультета, бывший председатель БГСС, и Игорь Кулабухов, сменивший его на этом посту, студент экономического факультета.
- Когда и по чьей инициативе было принято решение о создании Белгородского городского союза студентов? Что является основной целью деятельности вашей молодежной организации?
- Белгородский городской союз студентов (БГСС) создан 21 октября 1999 года по инициативе как самих студентов, так и администрации в лице управления по делам молодежи. Зарегистрирован в управлении юстиции 29 ноября 1999 года. Наши основные цели - это развитие массового студенческого движения в г.Белгороде, интеллектуальных и творческих способностей молодежи, создание благоприятных условий для реализации возможностей студентов, защиты их прав и законных интересов.
- Расскажите немного о структуре вашей организации.
- Вся наша работа ведется по секторам: культурно-массовый, информационный, коммерческий (рекламный).
- Студенты каких учебных заведений могут вступить в БГСС и каковы условия приема?
- В БГСС работают и представляют свои учебные заведения студенты БелГУ, БУПК, БелГТАСМ, БЮИ МВД, МЭСИ, института культуры, медицинского колледжа, индустриального колледжа, колледжа культуры, строительного и педагогического колледжей. Вступить к нам легко. Нужно прийти по адресу: ул. Народная, 9.3 (управление по делам молодежи г. Белгорода), написать заявление, уплатить небольшой взнос (всего несколько рублей в год) и все. К нам можно позвонить по телефону: 27-63-23.
- Какие мероприятия для студентов были проведены по инициативе вашего коллектива?
- С момента своего создания БГСС многое успел сделать: проводил студенческие тематические дискотеки;
регулярно проводит совместно с управлением по делам молодежи пейнтбольный межвузовский чемпионат "Защитники Отечества", проведены социологическое исследование "Ценностные ориентиры студенческой молодежи"; духовный вечер "Все ли равно как верить?", который проводился совместно с Духовной семинарией и епархией в нашем университете;
создан и издан справочник "Студенческое право", в котором студенты могут познакомиться со своими правами в различных сферах жизни и деятельности; проведен конкурс "Студенческое кино", в котором приняли участие лучшие видеоработы белгородского студенчества;
кроме того БГСС участвует в благотворительных акциях, в подготовке спортивных мероприятий, городских балов, издает собственную газету "Студень" (Студенческий день).
- С какими другими молодежными организациями вы взаимодействуете?
- БГСС сотрудничает со многими общественными организациями, в том числе с Белгородским областным Союзом студентов, молодежным правительством, интеллектуально-деловым клубом и др., а также со студенческими активами, советами, профсоюзами вузов, ссузов. Активно взаимодействует с органами власти, занимающимися молодежью.
- Поскольку я сотрудничаю с газетой БелГУ "Университетские вести", то меня прежде всего интересует, какой вклад в деятельность БГСС сделали наши студенты?
- Студенты БелГУ наиболее активно проявляют себя в проведении культурно-массовых мероприятий и создании газеты "Студень". Кроме того, БГСС с момента его создания возглавляет наш студент.
- И традиционный вопрос: каковы ваши планы на будущее?
- В ближайшее время планируется проведение финального этапа конкурса "Студенческое кино", переиздание справочника "Студенческое право" согласно новым законам РФ, также выпуск газеты "Студень" в совершенно новом оформлении. 

Интервью подготовила 
Н. МЕЛИКОВА, студентка начфака.

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко