Университетские вести


Предотвратить угрозу
Над человечеством нависла страшная угроза, которая может привести к исчезновению его с лица Земли, - распространение наркомании и связанная с нею инфекция - ВИЧ, т. н. СПИД.
Эта угроза распространяется медленно, но неуклонно, захватывая все новые регионы нашей планеты. Недаром даже президент нашей страны В. В. Путин, выступая перед представителями правоохранительных органов, на днях указал, что наркобароны сейчас направили свою агрессию на Россию и задача нашей страны - выстоять. Потому вполне закономерно в нашем университете был проведен месячник по профилактике распространения наркомании и ВИЧ-инфекции. На всех факультетах были прочитаны лекции по проблеме борьбы с наркоманией и СПИДом. В заключение месячника в научной библиотеке вуза был проведен "круглый стол" с обсуждением этой проблемы.
Организовала его директор научной библиотеки Галина Петровна Симонова.
За "круглым столом" встретились философ - доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой культурологии и религиоведения Виктор Павлович Римский; педагог - кандидат педагогических наук, преподаватель кафедры социальной педагогики Оксана Егоровна Кучерова; врач - консультант наркологического диспансера, заместитель главного врача Александр Яковлевич Алёхин;
юрист - ассистент кафедры уголовного права Ольга Сергеевна Демко.
Все они с тревогой говорили о распространении наркотиков (курения, употребления алкоголя, марихуаны, героина и т. д.). Ведь, по сути дела, курение и алкоголь это тоже разновидность Наркотиков - они медленно, но верно убивают человека, приводя к деградации и вырождению.
По употреблению чистого спирта на одну среднестатистическую душу населения мы, россияне, идем впереди всей планеты. И к чему приводит повальное пьянство - нам хорошо известно. Курение отравляет организм с малых лет (когда рядом курят) и до глубокой старости. Курящий человек умирает в большинстве случаев от рака легких, от эмфиземы и других страшных заболеваний.
Производство наркотического сырья и продуктов из него в Афганистане, в Южной Америке и распространение его по всему миру - величайшая опасность для человечества.
Наркобаронам - невиданные прибыли, а тем кто употребляет наркотики - смерть. Наркозависимый человек, когда начинается так называемая "ломка", когда его скручивает в три погибели, готов идти на любое преступление только бы добыть порцию героина или другого наркотика.
Оксана Егоровна Кучерова приводила примеры, когда 12-13-летние школьники ради любопытства пробовали наркотики, а потом привыкали к ним и становились наркозависимыми, не управляемыми ни в школе, ни в семье.
Александр Яковлевич Алёхин говорил о том, как трудно лечить наркоманов. Он указал на то, что в первый период заболевания еще есть возможность помочь человеку, но когда он уже стал наркозависимым, плотно "сел на иглу", то вероятность излечивания очень мала - всего 3%. Эти люди, по сути дела, обречены.
В молодежном культурном центре был проведен концерт-акция по теме "Студенчество без наркотиков", где перед заполненным до отказа зрительным залом выступили архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, ректор университета профессор Николай Васильевич Камышанченко и заместитель главы администрации города Белгорода Григорий Петрович Войтенко. Они призывали студентов не быть безразличными к наркомании и ВИЧ-инфекции, а всеми силами бороться с этим злом и во время учебы и после окончания университета, там где они будут работать и жить. Ведущие концерта-акции рассказали о том, как распространяются наркомания и СПИД в нашей области. Наиболее опасное положение с этим злом в Старом Осколе, Борисовском и Прохоровском районах, не благополучно ив других районах, наиболее благополучно, Ракитянском и Красненском районах. В зрительном зале молодежного центра и в научной библиотеке были вывешены плакаты, изготовленные руками студентов, на тему "Молодежь - за будущее без наркотиков". Лучшие из них были отмечены наградами. В конкурсе приняли участие самодеятельные артисты всех факультетов, в том числе и из Китая.
Месячник прошел - работа продолжается.

П. Горленко.

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко