Университетские вести


Новые книги
Недавно в издательстве БелГУ вышла уникальная книга "Белгородский государственный университет" (1996-2001 гг.).
Составитель ее — декан исторического факультета, заместитель директора НИИ краеведения, доцент, академик Академии гуманитарных наук Нина Ивановна Руднева.
В новой книге рассказывается о становлении и развитии госуниверситета как правопреемника Белгородского учительского и педагогического институтов, об открытии новых специальностей, внедрении новых технологий, научных исследованиях... Подробно освещается материально-техническая база, учебно-методическая, научно-исследовательская работа, международное сотрудничество с учёными вузов многих стран мира, работа со студентами (их сегодня в вузе более 10000), аспирантами и абитуриентами, повествуется о 13 факультетах и 65 кафедрах, заочном отделении, об Алексеевском и Старооскольком филиалах, Белгородском медицинском колледже БелГУ, библиотеке, о многих вспомогательных службах, институте повышения квалификации и переподготовки специалистов, НИИ вуза, в приложении даны ценные копии документов...
В книге подготовленной Н. И. Рудневой 344 страницы и 190 ярких, красочных фотографий, выполненных В. В. Абессоновым. Сборник отпечатан в Белгородской областной типографии.

* * *

В совместном издательстве Московского педуниверситета и Белгородского госуниверситета вышла книга "Орфография", старшего научного сотрудника БелГУ, доцента, кандидата педагогических наук Г. И. Пашковой. Это 1-й вариант сценариев компьютерных программ. А программы эти апробируются в гимназиях № 2 и № 20.
Книга "Орфография" — это первое в России пособие для самостоятельной работы учащихся 5-7 классов. Она состоит из трех частей. В первой предлагается теоретический и практический материал по 49 правилам орфографии, во второй даётся материал для самопроверки, в третьей части приводится справочный материал: варианты (разновидности) изученных орфограмм, их характеристика и толковый словарь.
Новая книга — многолетний труд ученого БелГУ состоит из 420 страниц. Она очень полезна не только учащимся 5-7 классов, но и старшеклассникам, студентам, учителям...

Е. Водолагин

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко