Заседание Общественного совета при ректоре НИУ «БелГУ»
состоится 13 декабря (вторник) с 15.00 до 17.00 ч. (ул.Победы, 85, корп.17, к. 3-33)

Милосердие
«Теплым словом – добрым делом»
Торжественное открытие рождественского благотворительного марафона состоится 6 декабря в 11.00 ч. в актовом зале социально-теологического факультета (ул.Преображенская, 78). Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятии

Подарите игрушки детям!
Отдел культурно-воспитательной деятельности проводит сбор подарков и игрушек для поздравления детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации

Библиотека нового века

В читальном зале научной библиотеки им. Н.Н. Страхова состоялась встреча с представителями Центрального коллектора библиотек «БИБКОМ».

Генеральный директор ЦКБ «БИБКОМ» Михаил Дегтярёв и руководитель агентства «Книга-Сервис» Андрей Лебедев презентовали информационную технологию «КОНТЕКСТУМ». Это многофункциональная автоматизированная технология сбора и хранения электронных версий печатных изданий, аудио, видео и мультимедийных произведений в области науки, образования и культуры на основе лицензионных договоров с правообладателями. Технология предусматривает современную систему доступа к материалам и защиты информации.

Директор научной библиотеки НИУ «БелГУ» Валентина Монастырёва согласилась с московскими гостями в том, что лицензионно-договорная работа с авторами и правообладателями является проблемной для образовательных учреждений. Разработчики «КОНТЕКСТУМа» учли специфику отрасли и предлагают вузам электронную библиотечную систему, соответствующую требованиям госстандартов высшего профессионального образования.

Сегодня с «КОНТЕКСТУМом» уже работают 80 российских вузов. По словам Михаила Дегтярёва, эти университеты получили преимущество в урегулировании возможных коллизий, связанных с авторским правом на созданные в рамках учебной и научной деятельности произведения. Кроме того, растёт популярность коллекций вузов в среде образовательного сообщества, а материалы долго находятся в научном обороте – вне зависимости от наличия «бумажных» тиражей. Также к преимуществам технологии можно отнести формирование легальных отраслевых баз данных и расширение ассортимента собственных тематических коллекций, защиту контента от несанкционированного (пиратского) использования и плагиата и, наконец, освобождение от бремени ведения договорной работы с авторами.

Андрей Лебедев представил вниманию присутствующих презентацию национального цифрового ресурса «Руконт». Эта электронно-библиотечная система включает учебную, научную, художественную литературу, а также периодические издания по всем направлениям науки и культуры. Андрей Владимирович продемонстрировал, как работает ресурс, и подчеркнул, что ЭБС «Руконт» имеет соответствующие регистрационные свидетельства как СМИ и База данных.

- Пользователи «Руконт», – пояснил руководитель проекта, – имеют возможность подписаться на отдельные тематические коллекции или ресурс в целом, формировать собственные подписные коллекции, создавать собственную электронную библиотеку... Система сама по себе удобна и представляет интерес как для библиотек учебных заведений, так и для общедоступных библиотек.

Преподаватели НИУ «БелГУ», присутствовавшие на встрече, выразили заинтересованность новой технологией. Итогом визита представителей ЦКБ стало решение о подписании договора.

Наталья Кондаурова,студентка факультета журналистики.

27.01.2012

Twitter VK