Заседание Общественного совета при ректоре НИУ «БелГУ»
состоится 13 декабря (вторник) с 15.00 до 17.00 ч. (ул.Победы, 85, корп.17, к. 3-33)

Милосердие
«Теплым словом – добрым делом»
Торжественное открытие рождественского благотворительного марафона состоится 6 декабря в 11.00 ч. в актовом зале социально-теологического факультета (ул.Преображенская, 78). Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятии

Подарите игрушки детям!
Отдел культурно-воспитательной деятельности проводит сбор подарков и игрушек для поздравления детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации

Последняя тема блога:

30.11.2016 17:50:41
Поздравление В.С.Синенко

Просмотров: 982 Комментариев: 1

Последний комментарий блога:

Развивать нанотехнологии вместе с итальянцами

Учёные НИУ «БелГУ» уже давно совместно с белгородскими организациями работают над развитием RFID-технологий - современной системы учёта объектов, работающей на основе радиочастотного электромагнитного излучения. Будущее этой технологии  руководство вуза видит в совместной работе с Итальянской компанией «Eurocoating SpA». Именно этой теме была посвящена встреча с зарубежными гостями.

Итальянскую сторону представил менеджер научно-исследовательского отдела Франческо Буччотти. Среди заинтересованных в продолжении сотрудничества белгородцев – руководство университета и руководители предприятий-партнёров: генеральный директор ЗАО «ОЭЗ «ВладМиВа» Владимир Чуев и генеральный директор ООО «Русхимбио» Игорь Попков.

Приветствуя коллегу, ректор Белгородского госуниверситета Олег Полухин обратил внимание  на то, что  одной из заслуг коллектива вуза стало приобретение  статуса научного исследовательского университета, которым сегодня могут похвастаться всего 29 университетов страны.

Ректор также рассказал о том, что руководство вуза уделяет большое внимание научно-исследовательской работе, в особенности её производственной части, которой занимаются малые инновационные предприятия. Вуз сотрудничает с предприятиями области в разных секторах экономики, предлагая качественную продукцию или услуги квалифицированных специалистов. Уже сегодня бюджет вуза составляет 80 миллионов долларов. Руководство университета планирует увеличить эту цифру вдвое. В области образования университет также занимает устойчивую позицию. Здесь обучаются молодые люди из 76 стран мира, заключены договоры с разными международными университетами, в том числе в области академического обмена. Университет уже занимает уверенную позицию среди сорока лучших в стране, однако останавливаться на этом руководство вуза не собирается.

«Мы продвигаемся во всех международных рейтингах, с каждым годом улучшая свои позиции. Надеюсь, эта встреча даст начало сотрудничеству во взаимовыгодных областях для нас с вами», – сказал Олег Николаевич.

В свою очередь Франческо Буччоти очертил спектр сфер, совместная работа над которыми будет выгодной для обеих сторон. Так, будет проводиться совместная работа в области распыления плазмы. Однако это далеко не все области, в которых могут сотрудничать организации. По его мнению, точек соприкосновения может быть гораздо больше, так как основным направлением развития компании «Eurocoating SpA» являются биотехнологии, а в Белгородском госуниверситете им уделяют большое внимание.

«Я рад посетить такой университет с богатой историей и, не сомневаюсь, - у вуза большие перспективы, поскольку здесь прилагаются усилия для развития науки», – сказал итальянский гость.

Собинформ

<< Назад к списку  | Просмотров: 1940