Заседание Общественного совета при ректоре НИУ «БелГУ»
состоится 13 декабря (вторник) с 15.00 до 17.00 ч. (ул.Победы, 85, корп.17, к. 3-33)

Милосердие
«Теплым словом – добрым делом»
Торжественное открытие рождественского благотворительного марафона состоится 6 декабря в 11.00 ч. в актовом зале социально-теологического факультета (ул.Преображенская, 78). Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятии

Подарите игрушки детям!
Отдел культурно-воспитательной деятельности проводит сбор подарков и игрушек для поздравления детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации

Международное сотрудничество в научно-образовательной сфере

Институт экономики НИУ «БелГУ» расширяет границы международного сотрудничества в научно-образовательной сфере с университетами Германии

Международное сотрудничество в научно-образовательной сфере

Представители Института экономики (заведующая кафедрой мировой экономики Е.Н. Камышанченко и доцент кафедры мировой экономики Ю.Л. Растопчина) посетили Бременский университет и Университет Ольденбурга им. Карла фон Осетски (Германия) в рамках договоров о сотрудничестве.

Основной целью поездки стала научная стажировка в Бременском университете по программе «Интегрированные европейские исследования». Стажировка включала в себя работу круглых столов, на которых обсуждались вопросы актуальных и приоритетных направлений исследований на факультете гуманитарных наук, пути и проблемы финансирования исследований, перспективы совместных исследований с участием ученых из разных стран.

Представители НИУ «БелГУ» также участвовали в обсуждении вопросов о перспективных направлениях сотрудничества между Институтом экономики НИУ «БелГУ» и факультетом гуманитарных наук Бременского университета на 2016 год.

В переговорах от Бременского университета приняли участие представители факультета гуманитарных наук: заместитель директора Исследовательского центра Восточной Европы, заведующий кафедрой политологии и экономики, профессор Хайко Плайнес; доцент Якоб Фрухтманн; научный сотрудник Юстина Шульц и координатор Бременского Университета по международному сотрудничеству с НИУ «БелГУ» Алла Койтен.

В Университете Ольденбурга им. Карла фон Осетски состоялась встреча с Директором Исследовательского Центра по международной экономике и транснационализации бизнеса, ученым мирового значения, профессором Х-М. Траутвайн и координатором международных студентов по программе «Европейские исследования в глобальной перспективе» К. Гроскурт.

Результатом переговоров стали договоренности по таким формам сотрудничества, как обмен студентами и научно-педагогическими работниками, организация научных стажировок на базе вузов-партнеров, совместное руководство и рецензирование выпускных квалификационных работ бакалавров и магистерских диссертаций направления подготовки «Экономика». А также развитие научно-образовательной деятельности с применением дистанционных технологий, совместные научно-исследовательские публикации, взаимные визиты партнеров.

Информация предоставлена ИЭ НИУ "БелГУ"

11.01.2016

Twitter VK