Заседание Общественного совета при ректоре НИУ «БелГУ»
состоится 13 декабря (вторник) с 15.00 до 17.00 ч. (ул.Победы, 85, корп.17, к. 3-33)

Милосердие
«Теплым словом – добрым делом»
Торжественное открытие рождественского благотворительного марафона состоится 6 декабря в 11.00 ч. в актовом зале социально-теологического факультета (ул.Преображенская, 78). Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятии

Подарите игрушки детям!
Отдел культурно-воспитательной деятельности проводит сбор подарков и игрушек для поздравления детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации

Последняя тема блога:

30.11.2016 17:50:41
Поздравление В.С.Синенко

Просмотров: 982 Комментариев: 1

Последний комментарий блога:

Белгородский госуниверситет – в книге рекордов России

«Аллея Нобелевских лауреатов» НИУ «БелГУ» удостоилась звания уникального объекта, не имеющего аналогов в стране

Белгородский госуниверситет – в книге рекордов России

Пять памятников русским писателям и поэтам, расположенных на площадке перед корпусом №1 НИУ «БелГУ», включены в книгу рекордов России в категории «Архитектура». Проект «Аллея Нобелевских лауреатов» зародился в 2011 году. В тот год увековечили в бронзе первого русского писателя, удостоенного Нобелевской премии, – Ивана Бунина. В течение последующих четырёх лет, в сентябре, в День университета, перед зданием НИУ «БелГУ» были открыты памятники Михаилу Шолохову, Александру Солженицыну, Борису Пастернаку и Иосифу Бродскому. На открытии последнего монумента ректор Белгородского госуниверситета, профессор Олег Полухин подчеркнул, что проект «Аллея Нобелевских лауреатов по литературе» не имеет аналогов ни в России, ни в мире.

Все скульптуры выполнены одним автором – белгородским скульптором, заслуженным художником России Анатолием Шишковым – и в единой манере: писатели сидят в кресле, на стуле или на простом табурете, находясь в творческих раздумьях. На каждом постаменте высечены строки из произведений героев аллеи Нобелевских лауреатов по литературе.

Справочно:

В книге рекордов России на сегодняшний день зарегистрировано 4 рекорда Белгородской области. Аллея Нобелевских лауреатов стала пятым рекордом Белгородской области в книге рекордов России. Наш регион занимает 14-19 место в списке всех субъектов России, отмеченных рекордами. Лидирует по этому показателю – город Москва. В активе столицы 38 рекордных достижений.

Собинформ
Александр Солженицын Михаил Шолохов Иосиф Бродский Иван Бунин Борис Пастернак