состоится 24 марта (пятница), в 11.00 (10 этаж, конференц-зал)

Милосердие
 Помочь всем миром!
Выпускница Юридического института НИУ «БелГУ» Оксана Кожевникова попала в сложную жизненную ситуацию и нуждается в серьезной финансовой помощи

Навстречу весне!

Студенты, преподаватели, сотрудники НИУ «БелГУ» и гости праздника Масленица проводили зиму традиционными массовыми гуляниями

Навстречу весне!

В начале празднества от здания университета двинулся «санный поезд» - ряженые несли в руках символы солнца, куклы-масленицы и другие изображения древних атрибутов народного праздника. Кульминация праздничных гуляний прошла на площади перед УСК Светланы Хоркиной, Студентов, сотрудников и горожан приветствовал ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин. Он поздравил студентов с окончанием зимней сессии.

«Дорогие друзья, поздравляю вас с окончанием сессии! Это непростой период в жизни студентов. Он требует старания, бессонных ночей. Я горжусь, что у нас в университете такие замечательные студенты. Отдыхайте, веселитесь и будьте счастливы!», - обратился к участникам праздника Олег Николаевич.

Звучала музыка, скоморохи созывали всех на гуляния, читали масленичные зазывалки, создавая праздничное настроение. Сказочные персонажи – Петрушка, Подснежник, Весна, Зима, Печка и Солнце добавили магического колорита празднику. Все желающие могли танцевать традиционные барыню, кадриль, ручеёк, водить хороводы. В программе гуляния были игровые и спортивные состязания, такие как перетягивание каната, прыжки через скакалку, бег в мешках, конкурс гиревиков, метание метлы, конкурс частушек и поговорок и многое другое. Победители конкурсов получили сертификаты от УСК Светланы Хоркиной и сладкие призы. Гости отведали блинов и масленичной каши. Все желающие смогли прокатиться с ветерком в настоящих санях: праздничный подарок организовала конноспортивная школа НИУ "БелГУ".

Яркую картину массовых гуляний красочно дополнили солисты и творческие коллективы МКЦ НИУ «БелГУ»: ансамбль народной песни «Отрада», коллектив эстрадно - бального танца «Вдохновение», ансамбль классического танца «Алиса-Терпсихора» и другие. Культурная программа была подготовлена под руководством проректора по культурно-воспитательной деятельности Белгородского госуниверситета Светланы Остриковой. А финансовую поддержку празднику оказала профсоюзная организация НИУ «БелГУ» (руководитель – Валерий Тимофеев).

Кульминацией празднества стало традиционное сжигание чучела «Масленицы».

Собинформ. Фото пресс-службы НИУ "БелГУ", Ми Чыонг Тхи Кам

17.02.2017