Главная подробно...

Защита курсовых работ накануне Дня химика!

 

 Защита курсовых работ по аналитической химии гр. 040604 прошла накануне Дня химика – 21 мая.

"Предзашитная" суета...

 

 

Студенты-химики выбрали актуальные и интересные темы исследований. Большая часть группы провела анализ качества пищевых продуктов: хлеба, молока, меда, овощей и кондитерских изделий. Не менее актуальной была курсовая работа Гостищева Дениса по определению константы диссоциации слабого электролита.

В ходе проведенных работ были получены следующие результаты.

Киселева Юлия обнаружила в молоке «Авида», различной жирности, присутствие хлорорганических пестицидов, в частности α-ГЦХГ.

Иголка Екатерина выяснила, что в молоке «Авида» содержится сода и перекись водорода. В молоке «Белый город» также присутствует сода, но нет перекиси водорода.

Воронкова Елена в ходе проведенного исследования установила, что мед, купленный в магазине, соответствует стандартам качества, а мед купленный на рынке содержит добавку сахарного сиропа, что свидетельствует о ненатуральности меда.

Количественным определением в молоке соды занималась Катя

 

Качество меда изучала Елена

 

Из курсовой работы Поклад Юлии выяснилось, что овощи (картофель, свекла), взятые из разных районов Белгородской области, содержат следы нитратов.

Кожевникова Евгения обнаружила повышенное содержание сахаров в молочных консервах «Молочная страна» и «Молочная сгущенка».

Субботина Елена изучила свойства никеля и его соединений. По различным методикам определила массу никеля в растворе.

Ле Ван Тхуан изучал качества, свойства и особенности различных видов карамели: карамель «Коровка» с начинкой и карамель «Капри молоко». Влажность, кислотность и содержание редуцирующих веществ в исследуемых образцах соответствуют установленным стандартам качества.

Антоциановыми красителями богата черная смородина

 

 

Объект исследования Муравьевой Анастасии – хлебобулочные изделия, и определение в них количества сахаров. В анализируемых продуктах: батон «Пектиновый»,  булочка «Дорожная» и хлеб «Дарницкий», содержание сахаров не превышает предельно допустимых норм.

А молоко-то может быть и вредным...

 

Саенко Ирина занималась выделением антоциановых красителей. А также определила их количество в черной смородине.

Скобликова Виктория проводила определение консервантов в рыбных консервах (сардина в масле, производителей ООО «Балтрыбпром» и  ООО «Креон»). В этих консервах содержатся бензонат натрия и борная кислота, отрицательно влияющих на организм человека.

 

Защита курсовых работ состоялась!

Доан Ван Дат  установил количественное содержание редуцирующих сахаров в меде различными методами и оценил их воспроизводимость.

Защита курсовых работ прошла успешно, и начинающие химики получили практический опыт работы с реальными объектами.

Студенты группы 040604 выражают глубокую благодарность преподавателю доценту Габрук Наталье Георгиевне и Ломановой Галине Дмитриевне за внимание и поддержку при выполнении курсовых работ.

 

 

Елена Воронкова, Юлия Киселева гр. 040604

 

                 Вернуться на главную 

© 2006–2008 Белгородский государственный университет. Биолого-химический факультет.

ул. Победы 85, корпус №13, ауд. 6-9, тел: (4722) 30-11-59

Web-master: Labunskaya Natalia