Университетские вести


Конференция Психология ХХI века
С 12 по 14 апреля 2001 года в Санкт-Петербургском государственном университете проходила четвертая международная межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов "Психология XXI века", участниками которой нам посчастливилось стать. Интересно заметить, что организаторами этой конференции выступили сами студенты университета. Нас поразила активность и самостоятельность питерских студентов, их огромное желание заниматься как научно-исследовательской, так и общественной работой. Преподаватели имели довольно опосредованное отношение к конференции. Они выступали в качестве своего рода гостей, которые принимали участие в пленарных заседаниях, в работе круглых столов, но практически не были привлечены к их организации.

Нас поразили и масштабы конференции. По словам самих ее организаторов количество участников, приехавших в северную столицу из других городов, возросло по сравнению с прошлым годом практически в два раза. Среди них были не только представители различных регионов России, но и ближнего и дальнего зарубежья. Что сразу же было использовано организаторами конференции для проведения кросс-культурного исследования.

Расширилась и тематика докладов. В связи с этим к запланированным ранее секциям (общая психология; возрастная и педагогическая психология; социальная, политическая и экономическая психология; медицинская психология и психотерапия) добавились новые — секция психосемантики и психолингвистики, секция психологии спорта и труда, секция этнопсихологии.

В секции общей психологии Белгородский госуниверситет представляла студентка 5 курса социально-психологического факультета Яна Белецкая с работой "Особенности развития профессионального мышления у студентов-психологов". В работе секции возрастной психологии участвовали студентки Екатерина Гуськова с работой "Связь креативности и агрессии в подростковом возрасте" и Елена Назаренко с работой "Образ "Я" подростков с разным социометрическим статусом". Надо сказать, что именно эта секция пользовалась наибольшей популярностью. Около полусотни участников изъявили свое желание выступить с результатами своих исследований, проводимых в сфере психологии развития.

Во впервые образованной секции психосемантики и психолингвистики от нашей делегации выступила студентка 5 курса социально-психологического факультета Наталья Кротова с докладом "Семантическая организация профессиональных представлений студентов".
Работа во всех секциях проводилась параллельно в течение двух дней. Поэтому мы не имели возможности участвовать в каждой из них, но даже то, что нам удалось увидеть и услышать, произвело • просто неизгладимое впечатление. Мы не просто познакомили участников конференции с результатами своих исследовательских работ, но и участвовали в живой дискуссии, которая была неизменным атрибутом практически каждого выступления, ответили на интересующие аудиторию вопросы и получили ответы на свои собственные.

Помимо работы в секциях в программу конференции были включены круглые столы, пленарные заседания, лекции и даже дискуссия с аспирантами университета Хофстра (Нью-Йорк) на тему "Блеск или нищета бихевиоризма". Последняя . особенно запомнилась, так как главное внимание было уделено не столько содержательному аспекту, сколько возможности пообщаться.

К тому же наш уровень знаний позволил практически беспрепятственно воспринимать живую иностранную речь. В общем можно сказать, что программа конференции была очень насыщенной и разнообразной. Каждый день был загружен настолько, что не хватало времени даже на запланированные экскурсии.

Хочется отметить последний день работы конференции, связанной с подведением итогов. Теплая и дружеская атмосфера заключительного пленарного заседания располагала к общению. Казалось, что все участники давно знали друг друга. Назвать это мероприятие "пленарным заседанием с подведением итогов" можно было с большой натяжкой. Скорее это было похоже на шумное собрание друзей, полное веселья, шуток и смеха. Все участники имели возможность высказать свои впечатления и пожелания, свои мнения, обменяться электронными адресами и пригласить всех для участия в мероприятиях подобного рода, которые будут проводиться в их регионах. По итогам работы конференции был издан сборник тезисов, в который вошли материалы наших сообщений.

На память все делегации получили подарки и сувениры. Наша делегация в числе немногих была награждена медалью Санкт-Петербургского государственного университета.
В целом поездка в город на Неве оказалась очень продуктивной и в познавательном плане и в плане завязывания взаимоотношений со своими коллегами из других городов. Особенно незабываемым было ощущение того, что мы находимся внутри реального психологического сообщества.


Н.Кротова, Е. Назаренко, Е. Гуськова.

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко