Университетские вести


Физико-математический факультет
Секция "Геометрия"

Наиболее глубокими и содержательными были выступления Гулевич Е. "История пифагорейской математики", Некрасовой И. "Сферическое отображение поверхностей U2CE4", Чеверды Т. "Построения на плоскости Лобачевского". Присутствующие с интересом прослушали доклады, каждому из докладчиков были заданы вопросы.

Секция "Спектральный анализ"

Интерес вызвали доклады Бабаевой Л. "Пространственная и временная когерентность", Поленовой Ю. "Фраунгоферовы линии как источник информации о свойствах солнечной фотосферы и земной атмосферы", Власова В. "Плазмотрон и возможности его использования в спектральном анализе". Активность проявили студенты 2 курса, они задавали вопросы, вникая в суть проблемы.

Секция "Экспериментальная физика"

Заседание секции началось с выступления проф. Травина Г. А. и его аспиранта Яникеева А. И. о проблемах современной космонавтики в России, о роли русской науки, ее современном состоянии. Доклады были объединены общей темой "Теплофиэические свойства сплавов с эффектом памяти формы", которая развивается на кафедре общей физики в соответствии с договором о научном сотрудничестве с физико-техническим институтом им. А. Ф. Иоффе (С.-Петербург). Интерес вызвали доклады Мусаловой И., Стрижановой О.

Секция "Алгебра"

С докладами выступили пятикурсники, интерес вызвало Выступление Смольниковой Т. "Об изучении элементов криптографии на факультативных занятиях".

Секция "Математический анализ"

Наиболее глубокими и содержательными были доклады Грищенко В., Ивановой Т, Кутняковой Н., Ткаченко М. В своем докладе "Классическая динамика гамильтоновой системы типа Барбаниса" Уколов Ю. показал наличие динамического хаоса, связанного с неинтегрируемостью исследуемой системы. С аналогичным докладом он недавно выступил в Москве на международной молодежной конференции "XXVII Гагаринские чтения", где доклад был удостоен диплома I степени.

Затем студенты и преподаватели собрались в концертном зале, где перед ними выступил руководитель посадки космического корабля "Буран" А. Н. Гуров. День науки закончился праздничным концертом.

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко