Университетские вести


Оздоровление без лекарств
В конце апреля Министерство образования РФ выдало лицензии нашему университету на осуществление образовательной деятельности еще по трем специальностям. Сегодня мы рассказываем об одной из них — "Адаптивная физическая культура". Потребность в специалистах такого рода настолько велика, что Госкомтруд включил эту профессию в официальный перечень, хотя сегодня их готовит только Российская академия ФК и спорта в Москве.

Адаптивная физическая культура — это оздоровление и лечение лиц с отклонениями в состоянии здоровья при помощи дифференцированных систем физических упражнений, массажа и физиотерапии — без использования фармакологических средств. Ясно, что область применения ее — всеобъемлющая, особенно в нынешних условиях жизни, когда здоровье населения в целом и особенно молодежи ухудшается катастрофически; И не только в нашей стране. Адаптивная физкультура уже получила широкое распространение во многих зарубежных странах. Хорошо подготовленных профессионалов в этой области ждут в поликлиниках и больницах, санаториях и домах отдыха, оздоровительных и реабилитационных центрах, в учебных заведениях, особенно специализированных, в спортивных коллективах.

Уже в этом году факультет ФКиС сделает первый набор на новую специальность. Подготовка студентов будет вестись совместно с преподавателями медицинского факультета. При этом следует подчеркнуть, что обучающиеся по этой специальности получат не только профессиональные знания и навыки, но и обширную научную подготовку по естественным, психологопедагогическим, гуманитарным, социально-экономическим дисциплинам, то есть будут выпускниками университета в полном смысле этого слова.
Сотрудники ФФКиС во главе с деканом профессором В. А. Савченко проделали большую работу по подготовке к лицензированию новой специальности. Теперь предстоит более трудное дело — осуществить свои замыслы в реальности. Одна из главных задач — создание материальной базы — будет решаться в ходе строительства спортивного комплекса на новом месте дислокации факультета. В частности, предусмотрено оборудование центра физической реабилитации, который будет лечебно-оздоровительным учреждением, служащим клинической базой, где студенты смогут получать практические навыки.

Ю. Василенко

БелГУ

Содержание
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко