Университетские вести


Семинар в Германии
Наш город участвует во многих совместных проектах с федеральной землей Северный Рейн — Вестфалия в Германии. С этого года он присоединился еще к одному — проект модераторов в области преподавания немецкого языка. В марте 2001 года в семинаре в г. Кельне принимали участие преподаватели БелГУ (Литовченко Л. В., Колесников А. Д.) и учителя гимназий № 2, № 12 Коновка М. В. и Норцова Р. А.
Во время семинара, который проходил по теме "Профессия и работа", русские учителя ознакомились с методикой работы по этой теме, а это в основном различные виды групповой работы, о применении которой у нас сейчас много говорят, т. к. она ведет к более активному и полному усвоению учебного материала.

В рамках семинара учителя вместе с другими делегациями из Волгограда, Барнаула и Костромы познакомились с тем, какое большое внимание в Германии уделяется проблеме выбора профессии. Ученики 9-х классов проходят профессиональную практику на различных рабочих местах с целью знакомства с миром профессий. Что больше всего произвело впечатление на учителей, это большой информационный центр профессий с компьютерным залом, где Можно выявить свои наклонности и получить совет от компьютера по выбору профессии;
здесь собрана информация обо всех возможных профессиях, а также о свободных учебных и рабочих местах. Работают здесь и консультанты.

Было бы хорошо, если бы наши ученики, стоящие перед дорогой в жизнь, могли бы неоднократно посещать такой постоянно действующий центр, а не только ежегодно организуемую у нас ярмарку профессий.

М. Коновка

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко