Университетские вести


О российской провинции
В издательстве БелГУ под редакцией доктора философских наук, профессора, заведующего кафедрой культурологии и религиоведения В. П. Римского вышла книга "Духовная жизнь и культура российской провинции".
Это коллективный сборник 94 авторов — ученых вузов Белгорода, многих городов России, Украины и других стран СНГ, пятая их часть — из БелГУ — профессора Н. С. Данакин, И. Ф. Исаев, доценты Н. Н. Болгов, Л. А. Зубарева, В. Б. Тарабаева и другие.
Интересны и содержательны материалы на темы: "Духовность в профессиональной деятельности учителя", "Значение уроков пения в формировании общей и речевой культуры младших школьников", "Народная культура — основа духовного возрождения молодежи", "Семейно-бытовые нравы и традиции в Белгородской губернии" и другие.
Доценты кафедры российской истории В. В. Пенской и Т. М. Пенская представили глубокие исследования "Истоки петровских реформ" и "Проблемы российской науки XVIII века".
В статье Т. В. Теришина "Провинциальные средства массовой информации: прошлое и настоящее" мы узнаем, что первым изданием, увидевшим свет в Белгороде были "Курские епархиальные ведомости". Они с 1 января 1871 года начали выходить при Курской духовной семинарии, которая также размещалась в Белгороде... В 1822 году семинария была переведена в Курск, вместе с ней переехала и редакция...
В 1907 году в Белгороде выходила газета "Буревестник", а в 1917 году уже было более десяти изданий, среди них и газета "Белгородская правда". Материалы данного сборника помогут в формировании духовной культуры студенту и преподавателю...

Е. Водолагин.

БелГУ

Содержание
Следующая статья
Предыдущая статья


Предыдущая статья

Содержание

Следующая статья


Адрес редакции: 308007, Белгород,
ул. Студенческая 12, комната 110.
 Телефон: 34-21-11
Адрес Web-сервера БелГУ:
www.bsu.edu.ru
Редактор
Ю.  Василенко