состоится 26 октября (понедельник), в 14.00, в режиме онлайн

Милосердие
 Помочь в беде!
Общими силами мы сможем помочь нашей коллеге в тяжелое время

VII Кубок ректора НИУ БелГУ по шахматам

С 3 по 18 марта в Белгородском государственном национальном исследовательском университете будет проходить VII Кубок ректора по шахматам.

3 марта (четверг) в 15.30 в Молодежном культурном центре состоится торжественное открытиеVII Кубка ректора НИУ БелГУ по шахматам.

Поприветствуют участников соревнований представители университета и БРОО «Шахматная Федерация», начальник управления физической культуры, спорта и туризма Белгородской области Эдуард Сердюков. С напутственным словом к шахматистам обратится настоятель Смоленского собора отец Павел.

В программе открытия соревнований запланировано выступление творческих коллективов университета, а по завершении для всех желающих в шахматном клубе НИУ БелГУ (Учебно-спортивный комплекс С. Хоркиной) состоится сеанс одновременной игры на 60 досках, который будут давать сильнейшие шахматисты вуза.

Соревнование состоит из шести турниров: «А» ‑ с нормами баллов международного гроссмейстера и международного мастера (по круговой системе); «В» ‑ с нормой балла международного мастера (по круговой системе); «С» ‑ среди команд вузов – этап командного кубка России (по круговой или швейцарской системе в зависимости от количества команд); «D» ‑ рейтинговый (по швейцарской системе); «Е» ‑ лично-командный (по швейцарской системе в 7-9 туров: среди команд факультетов, кафедр, управлений и других структурных подразделений университета); «F» - блиц.

В матчах среди студенческих команд ожидается участие представителей вузов из Москвы, Саратова, Воронежа, Харькова и Белгородской области.

С 16 по 18 марта пройдёт матч по «быстрым» шахматам между сильнейшим шахматистом НИУ БелГУ, международным гроссмейстером Александром Ивановым и победителем Всемирной шахматной Олимпиады в составе сборной команды Украины, международным гроссмейстером Александром Моисеенко (г. Харьков).

Все победители и призеры соревнований получат ценные подарки, медали, грамоты, кубки и памятные сувениры с символикой университета.

В рамках Кубка ректора состоится III сессия региональной школы гроссмейстеров по шахматам, в которой примут участие сильнейшие юные шахматисты ЦФО и других регионов России, а также студенты ‑ члены сборной НИУ БелГУ по шахматам.

• Положение о проведении VII Кубка ректора БелГУ по шахматам: файл pol-vii-kubok.pdf
  • Положение о проведении второго этапа командного кубка России по шахматам среди команд ВУЗов: файл pol-vuzy.pdf
  • Положение о проведении III сессии Региональной Гроссмейстерской Школы международного гроссмейстера Е.Бареева: файл pol-bareev.pdf

Итоги турнира