Последняя тема блога:

26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

На пути к Истине

25 декабря 2003 года в нашем университете был дан старт первой международной научно-практической конференции под названием «Иоасафовские чтения». Ее начало — результат многолетней работы государственных структур, общественных организаций и Русской Православной Церкви, направленной на совершенствование государственно-церковных отношений, а также значительный шаг на пути укрепления и консолидации российского общества, выработки конкретных программ развития нравственной и духовной силы человека.

БелГУ собрал много гостей, среди которых присутствовали Высокопреосвященный Иоанн, архиепископ Белгородский и Старооскольский; диакон Андрей Кураев; П.Н. Беспаленко, начальник управления по делам молодежи; Д.В. Худаев, начальник департамента социальной политики…

Замечательно то, что работа началась с соборной молитвы. На основном заседании и впоследствии на секциях было сказано очень много о решении проблем, стоящих сегодня перед обществом. Очень интересным было выступление диакона Андрея Кураева — выдающегося русского писателя-богослова. Участники конференции, пораженные его знанием современной молодежной культуры и умением свободно и доходчиво выражать свои мысли, готовы были аплодировать стоя.

Все секции работали до позднего вечера, а руководитель одной из них профессор В.П. Римский, заведующий кафедрой культурологии и теологии БелГУ, по окончании философской дискуссии пригласил всех участников секционного заседания на дружеское чаепитие.

«Иоасафовские чтения», несомненно, — важный шаг к укреплению сотрудничества РПЦ, государства и общества. Данная конференция — «частица искания Истины в большом течении жизни».

Евгений Михайлец, студент группы № 1232,
фотографировал Анджей Найденок, студент СТФ

Фотогалерея события

Выступает Высокопреосвященный Иоанн, архиепископ Белгородский и Старооскольский