состоится 28 сентября (понедельник), в 14.00, в режиме онлайн

Последний комментарий блога:
26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

«Как правильно выйти замуж?» – решали старшеклассники школы №43 г.Белгород на уроке «Основы православной культуры»

Молодёжный православный клуб «Благовещение» оказывает содействие в преподавании предмета ОПК в школе

25 октября в школе № 43 г. Белгорода студент факультета РГФ БелГУ Павел Гуминов провел семинар со старшеклассниками на тему: «Как правильно выйти замуж?». Источником материала для подготовки к данному семинару послужили книги священника Илии Шугаева. Тема была актуальна и сразу вызвала оживленный интерес в классе.

После предварительного знакомства с учащимися, проведённого учителем Основ православной культуры школы, выпускницей СТФ БелГУ Бабенковой Юлией Валерьевной, Павел начал беседу с вопроса, по каким качествам нужно искать себе вторую половинку. Разговор перешёл на рассуждения о возможности правильного выбора мужа по тем качествам, которые являлись бы основополагающими. Ребята активно предлагали те составляющие элементы, которые на их взгляд должны были быть присущи настоящему мужчине. Как и следовало ожидать, активны были по преимуществу девушки, а вот мужская часть или, точнее, некоторые ее представители лишь изредка высказывали свои соображения.

В конечном счете, совместными усилиями удалось определить основные качества мужчин:

Добрый
Сильный
Умный
Красивый
Верный

После продолжительной дискуссии по поводу мужских качеств и достоинств, большую часть оставшегося времени заняли вопросы, которые возникали у школьников по поводу обсуждавшихся вопросов. Мнений было достаточное количество. Ребята, обсуждая эти качества, исходили в основном из опыта своих родителей и друзей, а, кроме того, было видно, что слишком часто они из средств массовой информации воспринимают тот стереотип выбора, который в настоящее время искусственно навязывается нашему обществу.

В завершение, беседа плавно перешла в подведение итогов. Кое-что было воспринято, а некоторые моменты остались в тени непонимания. В общем и целом, мероприятие прошло удачно, и многие вопросы, задаваемые ребятами, свидетельствовали об их заинтересованности и актуальности поднятой проблемы.

Анисимова Ирина (СТФ)

29.10.2008