состоится 25 сентября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Коллектив НИУ «БелГУ» поздравляет с юбилеем Вадима Васильевича Мишунина
заместителя проректора по научной и инновационной деятельности

Чудеса фантазии

В музее истории НИУ «БелГУ» открылась новая выставка «Мир соломенной аппликации»

2 апреля в музее истории университета открылась персональная выставка заведующей лабораторией отдела эксплуатации НИУ «БелГУ» Клары Умаровой «Мир соломенной аппликации». Это уже не первая выставка Клары Уразбаевны в стенах нашего вуза, и многие знакомы с творчеством автора.

На открытии присутствовали сотрудники дома ремесел Центра народного творчества г. Белгорода, представители клуба «Фронтовичка» и, конечно же, студенты и сотрудники университета. Со словами приветствия выступила Марина Беседина, заместитель начальника управления информатизации НИУ «БелГУ». Музыкальный подарок преподнесли воспитанники музыкальной школы № 1 (руководитель Тамара Шестакова): юные вокалисты исполнили русские народные песни.

В экспозиции «Мир соломенной аппликации» представлено более 40 работ. Их тематика весьма разнообразна: сказочные персонажи, зимние сюжеты, парусники, цветы, животные, храмы. Особым экспонатом данной коллекции является герб Белгорода.

В своих работах Клара Уразбаевна использует природные материалы: солому пшеницы, овса, ржи. Применение натуральных материалов позволяет добиться получения разнообразных цветовых оттенков. Из соломы пшеницы, обработанной особым образом, можно получить однородный золотистый цвет.

Работы Клары притягивают взгляд, они необычные, легкие для восприятия, но в то же время имеют свои тонкости при создании. Чтобы познакомиться с творчеством мастера соломенной аппликации Клары Умаровой, приходите к нам на выставку в музей истории НИУ «БелГУ». Выставка будет работать до конца апреля. Мы ждем вас!

Яна Соболева,
член студенческого совета музея истории НИУ «БелГУ»
Фото Владимир Ульянкин

03.04.2013