состоится 26 апреля (понедельник), в 14.00, в формате видеоконференцсвязи

Последняя тема блога:

12.04.2021 12:08:08
О студентах-медиках, работающих в больницах города и области

Просмотров: 1115 Комментариев: 1

Последний комментарий блога:
14.04.2021 16:08:23

Доступные знания

Ученые, директора и специалисты научных библиотек подвели итоги выполнения основных принципов Белгородской декларации об открытом доступе к научным знаниям и культурному наследию на университетском пространстве приграничных областей Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины на 2008–2013 гг.

С приветственным словом к участникам семинара обратился советник ректора НИУ «БелГУ» Андрей Пересыпкин, сопредседатель исполнительного комитета Совета руководителей приграничных областей Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины Алексей Кирюхин назвал основные задачи Белгородской декларации и пояснил суть программы создания университетских электронных архивов открытого доступа.

Директор Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова Валентина Монастырева отметила, что семинар является знаковым событием: 10 лет назад был создан Приграничный университетский консорциум, в который вошли 11 классических университетов Белоруссии, Украины и России. В рамках консорциума был реализован проект профессора НИУ «БелГУ» Владимира Московкина по созданию университетских электронных архивов открытого доступа к научным публикациям, принята Белгородская декларация и план действий по её реализации.

Благодаря видеоконференцсвязи коллеги из Центральной научной библиотеки Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина смогли поделиться своим опытом создания и продвижения репозитария открытого доступа. В докладе-презентации заместителя директора Научно-технической библиотеки Национального технического университета «ХПИ» Юлии Главчевой было отмечено, что основной стратегией развития вузовской библиотеки является интеграция информационных ресурсов, и архивы открытого доступа должны способствовать этому.

Профессор НИУ «БелГУ» Владимир Московкин рассказал об успехах, трудностях и перспективах выполнения основных задач, намеченных Белгородской декларацией, и отметил, что многие из них будут решаться создаваемым сейчас Центром наукометрических исследований и поддержки университетской конкурентоспособности в кооперации с научной библиотекой.

Основной вывод семинара – электронные архивы позволяют в кратчайшие сроки сделать доступными для международной научной общественности результаты и разработки ученых, увеличить цитируемость публикаций, а также повысить престиж ученых и мировой рейтинг университета в целом. По итогам семинара принята резолюция, в которой определены основные мероприятия, рекомендованные к включению в План действий по реализации принципов Белгородской декларации на 2014-2018 гг.

Собинформ

24.05.2013