Последняя тема блога:

Последний комментарий блога:
26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

«Да воссияет и нам свет…»

Преображение, по словам архимандрита Рафаила, – это визуальное явление царства Божьего на земле. Незадолго до крестных страданий Иисус Христос взял трех учеников, Петра, Иакова и Иоанна и возвел их на гору Фавор, где апостолы увидели Божественное Преображение Христа, явление Его величия и славы. Рядом с преобразившимся Господом апостолы видели пророка Моисея и пророка Илию и слышали глас Бога Отца из светлого облака, осенившего гору, свидетельствовавший о Божестве Христа: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение. Его слушайте».

После праздничного богослужения о. Алексей совершил чин освящения плодов. В народном календаре праздник Преображения называют Яблочным Спасом. До этого дня верующие люди по древнему постановлению церкви не вкушают фруктов нового урожая, но в самый праздник приносят в храм начатки плодов для освящения.

Желаем в этот день, чтобы преобразившийся Господь осветил и наши души Своим светом и Божественной благодатью: «Да возсияет и нам, грешным, свет Твой присносущный, молитвами Богородицы, Светодавче, Слава Тебе».

Руководитель пресс-центра СТФ
Ирина Ткаченко