состоится 26 февраля (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Выборы ректора НИУ «БелГУ» - 2018
Началась процедура выборов ректора, которые пройдут до 22 апреля 2018 года

Знакомьтесь: национальные парки Америки!

В музее истории НИУ «БелГУ» открылась выставка «Национальные парки Америки в объективе географов» профессоров факультета горного дела и природопользования Александра Петина и Юрия Чендева.

Открыла выставку проректор по культурно-воспитательной деятельности Светлана Острикова. Она поблагодарила учёных университета за их творческий подход к научной деятельности. Также в открытии приняли участие студенты и сотрудники университета.

Александр Николаевич и Юрий Георгиевич – самые активные участники выставочной деятельности в музее истории университета. Благодаря им, студентам и сотрудникам НИУ «БелГУ» предоставлена уникальная возможность увидеть профессиональный взгляд географов на природу разных стран мира. В 2012 году авторы выставки уже знакомили нас с природой и архитектурой некоторых американских штатов. Новая выставка предлагает продолжить путешествие уже по национальным паркам США, где и проводили исследования наши ученые. На выставке представлено более 70 фоторабот.

С 1 по 19 июля 2013 года состоялся очередной выезд Ю.Г. Чендева, А.Н. Петина и В.И. Петиной вместе с профессором географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова А.Н. Геннадиевым в США – в научную экспедицию, организованную американскими учеными Национальной лаборатории сельского хозяйства и окружающей среды департамента сельского хозяйства США и университета Штата Айова.

Полевые исследования проводились на трех ключевых участках в штатах Северная Дакота и Монтана, однако в общей сложности экспедиция совершила поездки по восьми штатам США. Общая протяженность экспедиционного маршрута составила 6700 км. Кроме выполнения научных исследований российским участникам экспедиции посчастливилось посетить ряд интереснейших мест Северной Америки, таких как национальный парк Теодора Рузвельта в Северной Дакоте, долина реки Йелоустон в штатах Монтана и Вайоминг, Йеллоустонский Национальный парк в Вайоминге, лавовые покровы и памятник природы «Craters of the Moon» в штате Айдахо, картофельные поля, выращиваемые в пустынном климате Айдахо, каньон реки Снейк, Большое Соленое озеро в штате Юта, о чем и рассказали авторы выставки на торжественном открытии.

Во время этой поездки российские ученые значительно расширили свой географический кругозор, что так необходимо каждому специалисту, имеющему географическое образование, и теперь готовы поделиться со всеми, кто посетит выставку в музее истории НИУ «БелГУ».

Выставку уже посетили более тысячи человек.

Приглашаем всех желающих посетить выставку фотографий. Она продлится до конца октября.

Напомним, что с 2012 года сотрудники факультета горного дела и природопользования проводят международные научные исследования в рамках проекта Американского фонда гражданских исследований и развития по теме «Вклад древесной растительности в формирование органического вещества почв под искусственными лесопосадками – источниками биоэнергетической продукции на территории Великих равнин США и Среднерусской возвышенности России».

Ирина Денисова, заведующая музеем истории НИУ "БелГУ"

24.09.2013

Twitter VK Telegramm