состоится 25 октября (понедельник), в 14.00 ч. в формате видеоконференцсвязи

Гражданственность и патриотизм

В НИУ «БелГУ» открылась десятая Международная научная конференция «Проблемы российского самосознания: патриотизм, гражданственность и отечественная культура».

Конференция организована институтом философии Российской академии наук совместно с НИУ «БелГУ». В ее рамках проводится встреча участников Международной ассоциации исследовательских институтов стран СНГ, Азии и Европы. Мероприятия приурочены к 200-летию со дня рождения уроженца Белгородчины Н.В. Станкевича.

Открывая конференцию, ректор НИУ «БелГУ», доктор политических наук, профессор Олег Полухин отметил, что Белгород во второй раз принимает конференцию «Проблемы российского самосознания», и на сегодняшний день статус события заметно повысился: конференция из всероссийской стала международной.

«На сегодняшний день понятия гражданственности и патриотизма стали почти синонимами, хотя известно, что они различаются: объектом гражданственности является государство, а объектом патриотизма является Отечество. Это неразграничение обусловливает сложность и противоречивость развития современного российского общества», – сказал Олег Николаевич.

На пленарном заседании с докладами выступили заместитель директора Института философии РАН доктор философских наук Сергей Никольский и профессор философского факультета Папского университета Иоанна Павла II Тереза Оболевич.

Конференция продлится в течение трёх дней. Учёные обсудят такие темы, как патриотизм и гражданственность в системе смыслов и ценностей русской культуры в прошлом и настоящем; становление гуманитарной мысли и влияние Н.В. Станкевича на этот процесс; философско-политические парадигмы и образы российского самосознания.

Собинформ

08.10.2013