состоится 29 января (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Выборы ректора НИУ «БелГУ» - 2018
Началась процедура выборов ректора, которые пройдут до 22 апреля 2018 года

Развивать нанотехнологии вместе с итальянцами

Учёные НИУ «БелГУ» уже давно совместно с белгородскими организациями работают над развитием RFID-технологий - современной системы учёта объектов, работающей на основе радиочастотного электромагнитного излучения. Будущее этой технологии  руководство вуза видит в совместной работе с Итальянской компанией «Eurocoating SpA». Именно этой теме была посвящена встреча с зарубежными гостями.

Итальянскую сторону представил менеджер научно-исследовательского отдела Франческо Буччотти. Среди заинтересованных в продолжении сотрудничества белгородцев – руководство университета и руководители предприятий-партнёров: генеральный директор ЗАО «ОЭЗ «ВладМиВа» Владимир Чуев и генеральный директор ООО «Русхимбио» Игорь Попков.

Приветствуя коллегу, ректор Белгородского госуниверситета Олег Полухин обратил внимание  на то, что  одной из заслуг коллектива вуза стало приобретение  статуса научного исследовательского университета, которым сегодня могут похвастаться всего 29 университетов страны.

Ректор также рассказал о том, что руководство вуза уделяет большое внимание научно-исследовательской работе, в особенности её производственной части, которой занимаются малые инновационные предприятия. Вуз сотрудничает с предприятиями области в разных секторах экономики, предлагая качественную продукцию или услуги квалифицированных специалистов. Уже сегодня бюджет вуза составляет 80 миллионов долларов. Руководство университета планирует увеличить эту цифру вдвое. В области образования университет также занимает устойчивую позицию. Здесь обучаются молодые люди из 76 стран мира, заключены договоры с разными международными университетами, в том числе в области академического обмена. Университет уже занимает уверенную позицию среди сорока лучших в стране, однако останавливаться на этом руководство вуза не собирается.

«Мы продвигаемся во всех международных рейтингах, с каждым годом улучшая свои позиции. Надеюсь, эта встреча даст начало сотрудничеству во взаимовыгодных областях для нас с вами», – сказал Олег Николаевич.

В свою очередь Франческо Буччоти очертил спектр сфер, совместная работа над которыми будет выгодной для обеих сторон. Так, будет проводиться совместная работа в области распыления плазмы. Однако это далеко не все области, в которых могут сотрудничать организации. По его мнению, точек соприкосновения может быть гораздо больше, так как основным направлением развития компании «Eurocoating SpA» являются биотехнологии, а в Белгородском госуниверситете им уделяют большое внимание.

«Я рад посетить такой университет с богатой историей и, не сомневаюсь, - у вуза большие перспективы, поскольку здесь прилагаются усилия для развития науки», – сказал итальянский гость.

Собинформ

07.10.2014