Последняя тема блога:

26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

Спортсмены-интеллектуалы – в борьбе за Кубок ректора

Студенты и сотрудники НИУ «БелГУ» оказались в числе победителей и призёров международного Кубка ректора НИУ «БелГУ» по шахматам, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Спортсмены-интеллектуалы – в борьбе за Кубок ректора
В шести турнирах Кубка приняли участие более двухсот спортсменов-интеллектуалов. Кроме традиционных личных турниров, в программе Кубка были два новых: среди семейных команд, состоящих из близких родственников, и команд иностранных землячеств НИУ «БелГУ».

Призёров и победителей награждали проректор по культурно-воспитательной деятельности Белгородского госуниверситета Светлана Острикова и председатель Белгородской региональной общественной организации «Шахматная федерация», Международный гроссмейстер по шахматам Александр Иванов.

Светлана Александровна поздравила всех присутствующих с завершением соревнований и пожелала успешно развиваться в этом виде спорта и дальше.

Победителем среди команд землячеств вуза стала студенческая сборная шахматного клуба НИУ «БелГУ» (Максим Иванов, Иван Климов, Владимир Базаров). Второе место заняла команда Африканского землячества (Муламба Тайтус, Сиулута Сумани, Кашиму Нтинда). Почётное третье место завоевали шахматисты Вьетнамского землячества НИУ «БелГУ» (До Куи, Буй Тхи, Чан Куанг).

Среди семейных команд победителем стала сборная семьи Окунь (г. Белгород). Второе место – у команды семьи Ивановых (НИУ «БелГУ»). Бронзу выиграла семья Елизаровых (г. Белгород).

В дополнительной номинации, по условиям которой в составе команды должен был быть хотя бы один участник до 14 лет, победителем стала семья Дикуновых (г. Белгород). Серебро завоевала семья Филатовых (г. Шебекино). Почётное третье место выиграла команда семьи Новиковых (г. Белгород).

В любительском турнире победителем стал студент Белгородского государственного аграрного университета Виктор Ерохин, второе место разделили три студента НИУ «БелГУ»: Марина Кочанова, Анастасия Шалопутова и Владимир Базаров.

В турнире по блицу, посвящённому Дню космонавтики, среди спортсменов победителем стал Николай Ефанов. Второе место завоевал Александр Иванов. Бронзу выиграл шахматист Алексей Лойко.

В рейтинговом турнире все призовые места заняли члены шахматного клуба НИУ «БелГУ». Лидером стал студент факультета физической культуры, Педагогического института Иван Климов. Второе место выиграл член клуба Андрей Ананикян. На третьем месте – Илья Лоскутов и Марина Зенкина.

В мастерском турнире среди сильнейших шахматистов НИУ «БелГУ» и Белгородской области победителем стал Александр Иванов. На второй месте – студент НИУ «БелГУ» Иван Климов. Бронзу выиграл Алексей Лойко.

Шахматный клуб

20.04.2015