Не допустить диабет

В НИУ «БелГУ» прошла акция, посвящённая Всемирному дню борьбы с диабетом

Не допустить диабет

В целях информирования студентов и сотрудников университета о заболеваемости сахарным диабетом сотрудниками Белгородского госуниверситета были проведены профилактические мероприятия.

В МКЦ НИУ «БелГУ» был организован пункт обследования, где все желающие студенты и сотрудники университета смогли проверить уровень сахара в крови. Обследование пациентов проводилось студентами Медицинского института и Медицинского колледжа НИУ «БелГУ» под руководством врачей и сотрудников поликлиники университета. С помощью глюкометров студенты и сотрудники поликлиники проверяли уровень сахара в крови пациентов, после чего каждый пациент получал памятку с рекомендациями в зависимости от состояния здоровья. Все обследуемые смогли записаться на приём к врачам, а пациенты с высоким уровнем сахара получили направления на обследование к эндокринологу и глюкометры.

«Наиболее распространён сахарный диабет II типа, который чаще всего возникает у людей с избыточной массой тела и низкой физической активностью. В Белгороде около 12 тысяч людей, болеющих сахарным диабетом. 95% - это люди с диабетом второго типа», - отметила главный врач поликлиники НИУ «БелГУ» Оксана Белоусова.

По словам организаторов акции, для профилактики сахарного диабета эффективны простые меры по поддержанию здорового образа жизни и правильного питания. Эти рекомендации были отражены в листовках, которые студенты НИУ «БелГУ» раздали в МКЦ и на университетской площади. Внутри университета, в центральном корпусе, была организована выставка плакатов, посвящённых профилактике диабета.

В завершение акции студенты провели флешмоб на университетской площади. Участники флешмоба выстроились в фигуру сердца и и выпустили в небо синие шары.

Собинформ

<< Назад к списку  | Просмотров: 2003