Заседание Общественного совета при ректоре НИУ «БелГУ»
состоится 20 декабря (четверг) с 15.00 до 17.00 (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

состоится 24 декабря (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

Милосердие
«Тёплым словом – добрым делом»
Торжественное открытие рождественского благотворительного марафона стартует 7 декабря в 11:00 ч. в актовом зале СТФ (ул.Преображенская, 78). Внести посильную лепту в благое дело может каждый. Присоединяйтесь!

Требуется срочная помощь
Наша коллега нуждается в серьезной операции. В наших силах – не остаться равнодушными и оказать посильную помощь

Олимпиада для юных талантов

Школьники Центрального федерального округа поборолись за победу в финале IX предметной олимпиады школьников по химии «Юные таланты» в НИУ «БелГУ»

Олимпиада для юных талантов

Организаторами выступили Пермский государственный национальный исследовательский университет, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, Самарский государственный аэрокосмический университет и Сибирский государственный технологический университет.

НИУ «БелГУ» уже несколько лет является одной из площадок олимпиады, объединяющей лучших школьников - будущих химиков из разных городов России.

«Выбор пал на наш вуз, поскольку он в числе ведущих в стране. Химики Белгородского госуниверситета ежегодно показывают высокие результаты в науке и образовании и считаются одними из лучших специалистов», – пояснила доцент кафедры общей химии Института инженерных технологий и естественных наук НИУ «БелГУ» Надежда Глухарева.

В этот раз в вуз приехали 17 учащихся девятых, десятых и одиннадцатых классов из Белгорода, Тамбова, Липецка, Москвы. Все они стали лучшими по итогам отборочных туров олимпиады и получили возможность бороться за победу в очном финале. Молодые люди показали свои знания в теоретическом туре и применили их на практике в экспериментальном. Будущим химикам – учащимся девятых классов предложили провести качественный анализ, ученики 10 классов определяли содержание соли аммония в растворе, а будущие выпускники синтезировали кислотно-основный индикатор и испытывали его свойства.

Итоги олимпиады будут известны в течение нескольких дней. Поскольку олимпиада входит в число уровневых Министерства науки и образования РФ, призёры и победители финального этапа получат льготы при поступлении в вуз.

Собинформ. Фото Е.Тараненко

01.03.2016