состоится 30 ноября (понедельник), в 14.00, в режиме онлайн

БелГУ держит курс на юбилей

На заседании Попечительского совета НИУ «БелГУ» были обсуждены мероприятия по подготовке к 140-летию вуза

БелГУ держит курс на юбилей

Состоялось заседание Попечительского совета НИУ «БелГУ» под председательством президента фонда «Поколение», депутата Государственной Думы РФ, почётного профессора НИУ «БелГУ» Андрея Скоча. В зале ректора собрались члены Попечительского совета НИУ «БелГУ» – представители власти, бизнеса и духовенства для обсуждения вопросов подготовки к празднованию юбилея вуза и участия членов совета в торжественных мероприятиях, посвящённых 140-летию со дня создания Белгородского госуниверситета. Открыл заседание ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин. Он отметил значимость события не только для коллектива университета, но и для всего региона.

«В области придаётся большое значение юбилею Белгородского государственного университета. Наш вуз – это крупнейший научно-образовательный, производственный и культурный центр. В области нет ни одного учебного заведения с такой долгой историей. Поэтому юбилей НИУ «БелГУ» – это большой праздник для всех белгородцев», – отметил Олег Николаевич.

Работа по подготовке к 140-летию вуза ведётся с 2015-го года. Об уже реализованных мероприятиях и планах по празднованию юбилея рассказала проректор по культурно-воспитательной деятельности НИУ «БелГУ» Светлана Острикова. Светлана Александровна сообщила, что на университетском сайте создана страница к 140-летию вуза, на которой размещены воспоминания выпускников разных лет, а также история вуза, в настоящее время идёт работа над юбилейной книгой, продолжается работа по созданию фильмов о традициях университета, деятельности общественных и студенческих объединений. Светлана Александровна рассказала о возрождении традиции Учительского института по награждению лучших выпускников особой медалью «Достойному», которой награждали в 80-е годы 19 века выпускников Белгородского учительского института, правопреемником которого является БелГУ. Первое награждение лучших студентов НИУ «БелГУ» медалью состоится в рамках праздничных мероприятий, которые пройдут в сентябре этого года.

Обсудили на заседании и вопрос об участии членов Попечительского совета в праздничных мероприятиях, среди которых – традиционное академическое шествие, торжественная линейка, посвящённая началу нового учебного года и концерт с приглашением известных российских артистов для студентов университета и жителей города. Помощь в приглашении «звёзд» традиционно вузу оказывает фонд «Поколение». В сентябре также пройдёт неделя спорта: будет разыгран Кубок Губернатора по конному спорту, состоятся встречи с олимпийскими чемпионами, чемпионами мира, Европы – обучающимися и выпускниками НИУ «БелГУ». Накануне Дня рождения вуза пройдут дни образования, науки и студента. Планируется открыть и новое подразделение – Центр межкультурной коммуникации, который объединит представителей из разных стран на площадке вуза.

Одним из важных вопросов стало обсуждение программы развития аудиторного фонда и участия членов Попечительского совета в создании именных аудиторий на базе университета. Ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин рассказал об уже реализованных проектах. Это именные аудитории Федеральной налоговой службы и «Сбербанка» в Институте экономики, именная аудитория «МТС» в Институте инженерных технологий и естественных наук, именная аудитория И.М. Губкина на факультете горного дела и природопользования, а также готовящаяся к открытию аудитория «Энергомаш-Строй». Кроме этого в университете ведутся работы по созданию уникального геолого-минералогического музея, по созданию Духовно-просветительского центра митрополита Московского и Коломенского Макария Булгакова и по восстановлению часовни во имя преподобной мученицы Евгении Римской на территории социально-теологического факультета НИУ «БелГУ». В настоящее время в университете проводится марафон по сбору средств на роспись домового храма Архангела Гавриила. На собранные средства уже выполнена роспись купола.

Председатель Попечительского совета Андрей Скоч выразил готовность лично принять участие в праздновании юбилея университета и призвал членов Попечительского совета внести свой вклад в реализуемые университетом проекты и подготовку праздничных мероприятий.

В завершение заседания члены Попечительского совета договорились рассмотреть предложения по участию в праздничных мероприятиях и определить работу по взаимодействию с университетом по созданию именных аудиторий.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

28.04.2016