Коллектив НИУ «БелГУ» поздравляет с юбилеем Вадима Васильевича Мишунина
заместителя проректора по научной и инновационной деятельности

Новый уровень патентно-лицензионной деятельности

В НИУ «БелГУ» состоялся семинар, организованный Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) и Роспатентом

Новый уровень патентно-лицензионной деятельности

Обучающий семинар был посвящён процедуре патентования изобретений для защиты прав российских изобретателей за рубежом.

Открыл семинар директор департамента международного сотрудничества в рамках PCT, Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) Кеничиро Натсуме, который поздравил коллектив Белгородского госуниверситета со 140-летием и отметил его образовательный и научный потенциал.

Проректор по науке и инновациям НИУ «БелГУ» Игорь Константинов от лица ректора вуза Олега Полухина приветствовал докладчиков и гостей мероприятия, отметив значимость события и то, что именно Белгородский госуниверситет в год своего 140-летия был выбран в качестве площадки для семинара.

«Патентно-лицензионная деятельность является одним из ключевых элементов, отражающих развитие нашего вуза. НИУ «БелГУ» - это один из главных центров активности региона в области патентной деятельности. Третья часть заявок, поданных от Белгородской области, приходится на долю НИУ «БелГУ». Ежегодно университет подаёт более 100 заявок на изобретения. У нас есть международный опыт патентования по системе PCT. В этой связи получение информации по созданию и продвижению патентов за рубежом, безусловно, повысит эффективность нашей работы», - сказал Игорь Сергеевич.

Первый заместитель начальника департамента экономического развития Белгородской области Ирина Корнейчук рассказала о том, что правительство региона уделяет большое внимание защите интеллектуальной и предпринимательской деятельности.

«Формирование культуры работы с интеллектуальной собственностью – это один из приоритетов региональной политики. На постоянной основе проводятся круглые столы, научно-практические семинары для инновационных предприятий региона», - заключила Ирина Викторовна.

В семинаре приняли участие студенты, магистранты и аспиранты университета. А также представители вузов из Белгорода, Курска, Воронежа, патентные поверенные и представители бизнес-сообщества. Были заслушаны доклады экспертов, посвящённые различным аспектам действия Договора о патентной кооперации (PCT). Участники обсудили процедуру подачи заявок по РСТ, особенности международного поиска и международной предварительной экспертизы.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

09.09.2016

Twitter VK Telegramm