состоится 25 сентября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

В НИУ «БелГУ» подписали декларацию с российскими вузами-партнёрами

На торжественном заседании, посвящённом 140-летию НИУ «БелГУ», руководителями делегаций российских вузов-партнёров и ректором Белгородского госуниверситета была подписана Белгородская декларация об открытом доступе к научным знаниям и культурному наследию в научно-образовательном пространстве

В НИУ «БелГУ» подписали декларацию с российскими вузами-партнёрами

НИУ «БелГУ» отмечает своё 140-летие и принимает почётных гостей. Университет посетили представители других вузов Российской Федерации: Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН, Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Алтайского госуниверситета, Московского государственного технического университета им. Баумана, Курского госуниверситета и многих других.

Открыл торжественное заседание ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин, который от имени всего коллектива приветствовал почётных гостей.

«Я сердечно приветствую вас на юбилее нашего вуза. Пусть каждый из вас чувствует себя здесь долгожданным гостем», - сказал Олег Николаевич.

Первый заместитель губернатора Белгородской области Валерий Шамаев от имени правительства Белгородской области приветствовал партнёров университета и поздравил коллектив БелГУ с юбилеем.

«Я искренне благодарен гостям, что они посетили Белгородчину и разделяют с нами радость и торжество праздничных мероприятий, - отметил Валерий Павлович. – Белгородский госуниверситет отмечает своё 140-летие на блестящей профессиональной высоте. Сегодня это современный, мощный образовательный и научный центр, который неуклонно повышает свою конкурентоспособность. Роль и значение университета для Белгородчины сложно переоценить. Сегодня это кузница кадров для всего региона».

В продолжение своей речи Валерий Шамаев рассказал о регионе, его промышленном и культурном потенциале.

Ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин представил презентацию об истории и пути Белгородского госуниверситета, его научном, образовательном и культурном развитии и достижениях, подчеркнув значимость программы повышения конкурентоспособности в неуклонном развитии БелГУ.

Олег Николаевич заметил, что принцип открытости научных знаний является одним из приоритетов в мировом развитии образования и науки, и должен быть положен в основу деятельности российской образовательной системы.

«Этот принцип закреплён в федеральном законе «Об образовательной деятельности. Свободный обмен знаниями и информацией обеспечивается посредством всемирной сети. Мы с вами прекрасно понимаем, что открытость таит в себе не только преимущества, но и определённые риски. Но это, прежде всего, касается тех, у кого фактически нет заявленной интеллектуальной собственности, тех, кто не продуцирует собственные знания или производит их в недостаточном для открытого обмена объёме. Открытость должна быть частью жизненной философии современного учёного. Поскольку это переход на другую модель управления и организации жизни. Избежать этого не получится, если мы хотим быть лидерами. Открытость как явный тренд будет только нарастать, и нужно уметь с ним работать», сказал ректор.

Олег Полухин отметил, что в университете создан электронный архив, занимающий 3 место среди 24 других архивов России.

Ректор Курского госуниверситета Александр Худин поблагодарил Олега Полухина за приглашение и поздравил коллектив НИУ «БелГУ» с юбилеем.

«Мы рады сотрудничать с вами по ряду проектов, - сказал Александр Николаевич. – Мы благодарны вам за помощь и поддержку в их реализации. На курской земле есть общие для нас святыни – недавно в Курск прибыла икона Божией Матери «Знамение». Я желаю вам, чтобы те святыни, которые являются общими, хранили ваш университет, придавали сил всем, кто учится и организует учебный процесс».

Затем состоялось торжественное подписание Белгородской декларации об открытом доступе к научным знаниям и культурному наследию в научно-образовательном пространстве.

В этот же день ректор Белгородского госуниверситета Олег Полухин подписал соглашение о сотрудничестве с Алевтиной Черниковой, ректором НИТУ «МИСиС». Алевтина Анатольевна пожелала Белгородскому госуниверситету новых свершений.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

23.09.2016

Twitter VK Telegramm