состоится 25 сентября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

День открытых дверей прошёл в Педагогическом институте НИУ «БелГУ»

Единственный вуз региона, который готовит школьных учителей всех направлений, тренеров и воспитателей детских садов, провёл сегодня встречу с будущими абитуриентами

День  открытых дверей прошёл в Педагогическом институте НИУ «БелГУ»

Полный зал старшеклассников и их родителей, прибывших на встречу с руководством вуза и Пединститута, стал наглядным подтверждением повышения интереса к педагогическому образованию. После видео-презентации вуза, к будущим студентам обратился ректор НИУ «БелГУ», доктор политических наук, профессор Олег Полухин.

«Богатая история нашего университета начиналась именно с Учительского института, открытого в Белгороде в 1876 году. Так что педагогов, интеллектуальную элиту региона мы готовим уже 140 лет. Наш Педагогический институт был одним из лучших в стране в советское время. Постоянно развиваясь, в 1996 году наш вуз преобразовался в классический университет, а уже в 2010 году – в национальный исследовательский университет. Сегодня он входит в Ассоциацию ведущих вузов России и занимает достойное место в российских и международных рейтингах», - рассказал Олег Николаевич.

По словам ректора, главной задачей, которая стоит перед руководством, является соединение лучших преподавателей с лучшими абитуриентами и создание лучших условий для учебного процесса и научной работы. При этом, особое место отводится воспитательной деятельности, развитию творческих способностей студентов, вовлечению их в занятия физкультурой и спортом. Для этого в вузе есть всё необходимое: инфраструктура, специалисты, развитое студенческое самоуправление.

Тысячи абитуриентов из всех регионов России и 79-ти стран мира выбирают Белгородский государственный университет. При этом, самым крупным подразделением вуза является Педагогический институт, насчитывающий 6 факультетов: Физической культуры; Дошкольного, начального и специального образования; Историко-филологический; Математики и естественнонаучного образования; Иностранных языков; Психологии.

Ректор подчеркнул, что в Пединституте, как и в других институтах и факультетах НИУ «БелГУ», студент может одновременно получать две специальности, совершенствовать свою языковую подготовку и стажироваться за рубежом, заниматься любимыми видами спорта и творчества, уже с первых курсов заниматься наукой.

В университете работают высококвалифицированные преподаватели и учёные с мировыми именами. Среди них  11 академиков РАН, более 300 докторов наук и свыше 800 – кандидатов наук.

Ещё одно существенное преимущество университета  - практико-ориентированное обучение. У вуза заключено более 800 договоров с предприятиями и организациями. Практическая подготовка специалистов осуществляется на 20-ти базовых кафедрах, в том числе, две базовые кафедры есть у Педагогического института.

На вопросы старшеклассников также ответил ответственный секретарь Приёмной комиссии НИУ «БелГУ» Александр Гальцев. Он посоветовал школьникам сдавать максимальное количество предметов, что позволит им расширить возможности при поступлении, и рассказал о том, за что можно получить дополнительные баллы. В частности, можно будет получить дополнительные баллы за участие в уже начавшихся университетских олимпиадах, с правилами проведения которых можно ознакомиться на сайте. Также дополнительные баллы даёт и диплом с отличием о среднем специальном образовании, которое, кстати, также можно получить в НИУ «БлГУ» на базе 9 и 11 классов. Всем высокобалльникам, получившим в сумме свыше 240 баллов, вуз, по уже сложившейся традиции, даёт ректорскую стипендию, независимо от формы обучения, и, при необходимости,  предоставляет места в общежитии.

В завершение всем участникам Дня открытых дверей был показан яркий концерт, подготовленный заслуженными и широко известными в области и за её пределами творческими коллективами Молодёжного культурного центра НИУ «БелГУ». В их числе арт-студия «Вереск», ансамбль бального и эстрадного танца «Вдохновение», балет «MARIDANCE», шоу-группа «Эксклюзив», ансамбль бального танца «Белогорочка», студия современного танца «DanceХаос», Группа «31-й Регион», ансамбль классического танца «Терпсихора-Алиса», академический хор НИУ «БелГУ», ансамбль народной песни «Отрада».

После концерта к старшеклассникам с напутственными словами обратилась директор Педагогического института НИУ "БелГУ", профессор Виктория Тарабаева. Она пожелала школьникам успехов на экзаменах и поступления на выбранную педагогическую специальность, которая обеспечит их востребованной профессией.

Собинформ

03.12.2016