Последняя тема блога:

Последний комментарий блога:
26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

Как обеспечить духовную безопасность?

В актовом зале СТФ с лекцией о религиозной ситуации в Соединённых Штатах Америки выступил американский учёный-историк – доктор Дэвис Б. Клеренс из города Мэлоун, штат Висконсин.

Он рассказал об истории основных религиозных конфессий, представленных в американском обществе, и системе теологического образования в США. Отвечая на вопросы студентов, доктор Клеренс отметил, что наиболее динамично развивающиеся религиозные общины в США – иеговисты и мормоны, но наиболее крупной по численности в Соединённых Штатах является римо-католическая община. Вызвала интерес аудитории и проблема перехода афроамериканцев в ислам.

По мнению студентов и преподавателей СТФ, лекция доктора Клеренса была весьма полезной, так как в последние годы российское общество ощущает угрозу своей духовной безопасности, вследствие «пропагандистской интервенции» со стороны протестантских и псевдохристианских религиозных объединений, сект американского происхождения.

Доктор Клеренс выразил готовность продолжить сотрудничество с учёными СТФ в рамках темы исследований «Духовная безопасность личности».

Андрей Чередниченко,
доцент кафедры теологии СТФ