состоится 25 сентября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Гражданско-патриотическое воспитание студенческой молодежи

В Центре межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ» прошел научно-методический семинар по проблеме гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи

Гражданско-патриотическое воспитание студенческой молодежи

По инициативе директора Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова Валентины Монастыревой сотрудники библиотеки приняли участие в научно-методическом семинаре, который провела член Совета Центра гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи НИУ «БелГУ» доцент кафедры педагогики Валентина Мусина. Состоялся заинтересованный разговор о задачах и проблемах гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи НИУ «БелГУ», теоретико-методологических, правовых и организационных основах этой работы.

В условиях, когда российское общество испытывает дефицит традиционных духовных ценностей - духовных скреп, объединяющих ее граждан, особенно остро звучит вопрос: «Что нужно делать для формирования у подрастающего поколения национальной и гражданской самоидентичности?».

«Усилия педагогов университета и сотрудников Научной библиотеки, – отметила Валентина Мусина, – прежде всего, должны быть направлены на развитие у студентов интереса к истории и культуре страны, ее настоящему. Мы должны учить студентов думать, используя интерактивные формы работы, дискуссии, требующие осмысления и объективной научной оценки фактов современности, исторических событий».

О.А. Васильева, заведующая отделом Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова

27.02.2017