состоится 25 сентября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Фестиваль города Херне и немецкой культуры

В концертном зале НИУ «БелГУ» на Студенческой стартовал «Фестиваль города Херне и немецкой культуры в городе Белгороде»

Фестиваль города Херне и немецкой культуры

Фестиваль был посвящён годовщине подписания официального договора о партнёрских отношениях городов-побратимов: Белгорода и Херне. История дружбы городов насчитывает 27 лет. В преддверии торжественного мероприятия главы городов – Константин Полежаев и Франк Дудда обменялись поздравительными письмами.

«За эти годы очень многое было сделано для укрепления связей между городами: студенческие и ученические обмены, экскурсионные туры между городами, гастроли белгородских художественных коллективов, выставки народного творчества, помощь белгородским детям, страдающих лейкемией и другими заболеваниями крови. Именно благодаря передовому опыту немецких врачей, переданному белгородским коллегам, многие юные пациенты обрели шанс на возвращение к полноценной жизни, а их родители – уверенность в благополучном исходе врачебного вмешательства», - отмечают эксперты.

Одним из примеров сотрудничества стал проект «Мы в наших городах», итогом проведения которого явилась публикация одноименной книги на двух языках. Руководителем проекта является доктор Р. Дрегер, который обратился с приветственной речью к участникам фестиваля. За значительный вклад в укрепление партнёрства между городами доктор Р. Дрегер и другие авторы книги были награждены памятными подарками, которые вручила заместитель главы администрации, руководитель аппарата города Белгорода Ольга Медведева. Доцент кафедры немецкого и французского языков факультета иностранных языков Педагогического института НИУ «БелГУ» Юлия Мельникова была удостоена Благодарности главы администрации города Белгород.

Проректор по международному сотрудничеству НИУ «БелГУ» Владислав Кучмистый отметил, что международные обмены такого уровня предоставляют студентам, изучающим немецкий язык в качестве первого или второго иностранного, уникальную возможность углубить знания по немецкому языку и прикоснуться к культуре народа другой страны.

Студенты кафедры немецкого и французского языков рассказали о своих поездках в город Херне в рамках педагогической практики. Солисты и творческие коллективы НИУ «БелГУ»: АРТ-студия «Вереск», ансамбль классического танца «Терпсихора Алиса», студия современного танца «Данс Хаос», коллектив бального танца «Вдохновение», академический хор НИУ «БелГУ» и вокально-инструментальный ансамбль «Отрада» Белгородской государственной филармонии дополнили яркую картину фестиваля.

коллектив факультета иностранных языков Педагогического института НИУ «БелГУ»

06.03.2017

82271923 посещений