состоится 25 сентября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Ученые МГУ выступили с докладами в Белгородском госуниверситете

В НИУ «БелГУ» прошло очередное заседание Белгородского отделения «Византийского клуба» с участием главы Белгородской митрополии

Ученые МГУ выступили с докладами в Белгородском госуниверситете

В его работе приняли участие ректор НИУ «БелГУ» профессор Олег Полухин, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, ведущие научные сотрудники исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Михаил Грацианский, Павел Кузенков, Николай Быстрицкий, представители белгородской общественности, преподаватели и студенты.

Созданное весной 2016 года Белгородское отделение РОО «Византийский клуб» под эгидой Белгородской митрополии и НИУ «БелГУ» сосредоточило свою деятельность преимущественно в образовательной и научной сфере. В учебные планы НИУ «БелГУ», в отличие от большинства университетов страны, включены курсы византологии, классических языков, спецкурс «Византийские основы отечественной цивилизационной традиции», ведутся археологические работы на византийских памятниках Крыма.

На заседании 15 марта учеными из МГУ им. М.В. Ломоносова были сделаны доклады об истоках византийской традиции, ее отличиях от западно-европейской, о понимании времени в восточно-христианской традиции, о Византии как единстве в многообразии. В дискуссии и выступлениях также была затронута тема 100-летия исторических событий 1917 года и подчеркнута необходимость актуализации знаний об истоках восточно-христианской традиции.

Участники и гости заседания отметили высокий уровень работы Белгородского отделения Византийского клуба, которое занимает ведущие позиции среди региональных отделений. Также была отмечена роль Белгородской области как духовно-нравственного ориентира среди регионов РФ, где осуществляются системные целенаправленные усилия по гармонизации человеческих отношений, воспитанию нравственной и всесторонне развитой личности, формированию солидарного общества на основе отечественных цивилизационных традиций.

По итогам заседания было принято обращение, в котором отмечается, что в современных условиях знание и понимание истоков и сущности восточно-христианской цивилизационной традиции приобретает особо важное значение в свете исторических уроков 1917 года.

Информация предоставлена историко-филологическим факультетом НИУ "БелГУ". Фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

16.03.2017

Twitter VK Telegramm