состоится 26 апреля (понедельник), в 14.00, в формате видеоконференцсвязи

Дню интеллектуальной собственности посвящается

Региональный центр интеллектуальной собственности БелГУ при поддержке Белгородской государственной универсальной научной библиотеки организовал традиционное, посвященное международному Дню интеллектуальной собственности, заседание Круглого стола «Новые положения в 4 части ГК РФ, регулирующие правовую охрану средств индивидуализации», которое состоялось 30 апреля 2008 года.

Основная функция средств индивидуализации заключается в предоставлении ими возможности каждому участнику гражданского оборота назвать себя и свою продукцию собственным оригинальным именем, создать неповторимый имидж фирмы. Фирменные наименования и товарные знаки стали неотъемлемой частью современного товарного рынка, а проблема управления ими – одной из главных.

В работе Круглого стола приняли участие около 20 предприятий Белгорода и Белгородской области, представители Департамента экономического развития и Белгородской Торгово-промышленной палаты.

Заседание Круглого стола открыли заместитель первого проректора БелГУ по инновационной деятельности С.Ю. Боруха и начальник УНИД В.В. Мишунин. Руководитель регионального Центра интеллектуальной собственности Т.М. Токтарева отчиталась о его работе за 2007 г. и сделала доклад на тему «О введении в действие 4 части ГК и изменениях в предоставлении охраны и использовании товарных знаков».

Заведующая сектором патентных документов Белгородской государственной универсальной научной библиотеки Ю.Ю. Маркина прочитала доклад на тему «Фирменные наименования – изменения в правовом регулировании». С сообщениями выступили заместитель директора РЦИС БелГУ Н.Д. Цурикова, главный библиотекарь БГУНБ Н.И. Пенченко, доцент кафедры гражданского права и процесса БелГУ В.С. Синенко.

Активное участие в заседание приняли представители заинтересованных организаций, преподаватели и студенты БелГУ.

Ирина Киреева,
ведущий инженер

13.05.2008

Фотогалерея события