состоится 25 сентября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Коллектив НИУ «БелГУ» поздравляет с юбилеем Веру Васильевну Сошенко
начальника отдела организации и сопровождения НИОКР управления научно-исследовательской работы

В НИУ «БелГУ» обсудили актуальные проблемы русского языка и чтения

Состоялась очередная встреча учёных кафедры филологии Педагогического института НИУ «БелГУ» с учителями русского языка и литературы образовательных учреждений города Белгорода

В НИУ «БелГУ» обсудили актуальные проблемы русского языка и чтения

Встреча состоялась в рамках реализации совместного проекта «Академическая наука – школе» и прошла в формате круглого стола в литературном музее Белгорода. Организаторами стали выпускники Педагогического института НИУ «БелГУ»: Елена Ивлиева, Мария Кузнецова и Нина Патокина.

«Общий исторический контекст разговора определила в своем выступлении заведующая кафедрой филологии профессор Вера Харченко, которая на основе материалов петроградских архивов охарактеризовала особенности языка документов конца 1917 – начала 1918 годов», - рассказали организаторы.

Профессор кафедры филологии Татьяна Новикова подготовила сообщение на тему «Духовные утраты вследствие реформы русской орфографии 1917 – 1918 годов». Выпускница Педагогического института Алина Колотилова, учитель русского языка и литературы третьей гимназии Белгорода, поделилась с коллегами результатами исследования по проблеме «Культурная миссия русской буквы».

В ходе круглого стола были обозначены наиболее актуальные направления деятельности учителей-словесников: развитие языковой личности и формирование престижа чтения.

Валерия Шевченко

03.04.2017