состоится 25 сентября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Коллектив НИУ «БелГУ» поздравляет с юбилеем Веру Васильевну Сошенко
начальника отдела организации и сопровождения НИОКР управления научно-исследовательской работы

Победы XIII Кубка ректора НИУ «БелГУ» по шахматам

В церемонии закрытия  XIII Кубка ректора университета по шахматам, которая проходила в МКЦ БелГУ, участвовали не только наши студенты, но и школьники, а также  их родители.

Победы XIII Кубка ректора НИУ «БелГУ» по шахматам

Церемонию награждения открыла арт-студия «Вереск». Их композиция «Только вперёд!» очень точно характеризовала, действительно, яркую и интересную игру, которая продолжалась несколько дней. Все шахматисты продемонстрировали мастерство, выдержку, стремясь только к победе.

Шахматный клуб в БелГУ был создан в 2004 году. И уже на следующий год в университете состоялся первый Кубок ректора. За эти годы в интеллектуальных состязаниях приняли участие более тысячи любителей шахмат. За годы проведения многие участники повысили свой квалификационный уровень, выполнили массовые разряды, нормативы кандидатов в мастера спорта, мастеров ФИДЕ, баллы международных мастеров и гроссмейстеров…

Церемонию награждения открыла проректор по культурно-воспитательной деятельности университета Светлана Острикова. В своём выступлении она отметила, что с каждым годом участников в турнирах становится больше. Отрадно, что это касается и семей. А это – приемственность поколений и хорошая популяризация шахмат.

Среди команд студенческих землячеств университета третье место заняла команда Вьетнама, второе – шахматисты Индии, лучшими признаны российские игроки.

Среди участников семейного турнира были семьи сотрудников и студентов университет. Так семья директора центра развития интеллектуальных видов спорта университета Александра Иванова заняла третье место в общем зачёте, на втором месте семья Романюк из Белгорода, а победителями стала семья Шутенко (Белгородский район). В дополнительных номинациях «участник до 12 лет» и «участник до 16 лет» призы достались семье студентки экономического института Анастасии Шалопутовой (брату Андрею) и семье студентки Педагогического института Дарьи Андреевой (сестре Софии)

В турнире «А» – мастерском первое место занял директор ЦРИВС Александр Иванов, на втором месте студент факультета физической культуры Педагогического института БелГУ Иван Климов. Третье место у аспиранта БГТУ им.В. Шухова Алексея Лойко.

В «Любительском турнире» первое место занял Михаил Синцарев (ученик гимназии № 2 Белгорода). В «Рейтинговом турнире» первым стал Александр Безухов (ученик гимназии № 2 Белгорода). За лучший результат среди студентов НИУ «БелГУ» приз получил Берналь Касарес Хуан Давид из Колумбии.

Перед гостями, участниками и победителями Кубка с яркими номерами выступали ансамбль спортивного бального танца «Белогорочка» и солисты арт-студии «Вереск».

В заключительном слове председатель Белгородской региональной общественной организации «Шахматная федерация», международный гроссмейстер по шахматам Александр Иванов поблагодарил всех, кто участвовал в этих состязаниях, поздравил с заслуженным успехом победителей, пожелал всем присутствующим в зале крепкого здоровья, ярких побед на шахматном поле. Он отметил, что главная цель соревнований была достигнута: участники потренировались, повысили свою квалификацию и пообщались. Выразил надежду на новые встречи на университетских турнирах!

Елизавета Драгунова, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

Twitter VK Telegramm