состоится 29 июня (пятница), в 11.00 (зал заседаний учёного совета)

состоится 25 июня (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

В НИУ «БелГУ» развивают инклюзивное образование

Специалисты в сфере работы с людьми, имеющими расстройства аутистического спектра, встретились со студентами социально-теологического факультета имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).

В НИУ «БелГУ» развивают инклюзивное образование

Выпускница Белгородского государственного университета – доктор философии, клинический директор частного агентства по работе с детьми с аутизмом и особенностями развития «I AM SMART S-COOL», член Международной ассоциации поведенческих аналитиков и Онтарийской ассоциации консультантов, психометристов и психоаналитиков Олеся Котко (Канада, Торонто) рассказала студентам о такой методике как прикладной анализ поведения. Такой анализ является основой для последующего терапевтического вмешательства в работе с людьми с аутизмом и применяется в США, Канаде и странах Европы. Олеся Котко отметила, что в России специалистов по прикладному анализу поведения пока не готовят, но новый образовательный стандарт обязательно появится. Ведь в России 1% детей имеет расстройство аутистического спектра, это свыше 200 тысяч человек. О работе с такой категорией детей, о принимаемых мерах по их адаптации в учебных заведениях рассказала президент благотворительного фонда «Выход» в Белгороде Наталья Злобина.

В ходе встречи студенты познакомились с реализацией в России проекта «Инклюзивная молекула», направленного на создание безбарьерной среды для детей с тяжелой формой аутизма в общеобразовательных организациях.

Встречи с Натальей Злобиной и Олесей Котко на факультете стали традиционными и помогают совершенствовать процесс обучения, прежде всего, будущих социальных работников..

Собинформ

Twitter VK Telegramm