состоится 25 сентября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Акция «Нам доверена Победа»

Музей истории НИУ «БелГУ» объявил акцию, посвящённую памяти участников Великой Отечественной войны

Акция «Нам доверена Победа»

Инициатором акции стала Анна Кучерова, член студенческого совета музея истории университета, магистрант социально-теологического факультета имени Митрополита Макария, которая предоставила коллекцию фотографий, наград и документов своих прадедов. Первыми откликнулись представители Педагогического института Олеся Петренко и Олеся Хорева, в семейных архивах которых сохранились документы и фотографии их прадедов, и конечно откликнулись ветераны университета. На сегодняшний день в составе ветеранской организации семь участников Великой Отечественной войны.

Особую ценность представляет жилет с наградами участницы Великой Отечественной войны Евгении Васильевны Хохряковой (1924-2016 гг.). Она с 1968 года работала в нашем вузе на кафедре анатомии и физиологии, была награждена более 20 медалями и памятными знаками, среди которых орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией», медаль «За оборону Заполярья».

Акция призвана показать пример будущему поколению в деле сохранения памяти о героическом подвиге русского народа в годы Великой Отечественной войны через семейные архивы наших ветеранов, сотрудников, преподавателей и студентов. По итогам акции в музее истории НИУ «БелГУ» будет создана экспозиция в преддверии Дня Победы. До дня Победы еще есть время – присоединяйтесь!

Ирина Денисова, заведующая музеем истории НИУ «БелГУ»

28.04.2017

Twitter VK Telegramm