состоится 25 сентября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Классическая литература – в центре внимания

В НИУ «БелГУ» завершил работу Всероссийский научно-методический форум «Классика и современность на уроках литературы и во внеклассной работе»

Классическая литература – в центре внимания

В масштабном мероприятии, организованном историко-филологическим факультетом Педагогического института НИУ «БелГУ», Белгородским институтом развития образования, Белгородским региональным отделением общероссийской общественной организации «Ассоциация преподавателей русского языка и литературы высшей школы» совместно с научно-методическим журналом «Литература в школе» приняли участие более 250 человек. На форуме собрались ведущие филологи и методисты Москвы, Евпатории, Белгорода, преподаватели НИУ «БелГУ», БелИРО, образовательных учреждений области, работники музеев, библиотек, студенты и школьники.

Форум был проведён в рамках реализации проекта журнала «Литература в школе», получившего поддержку со стороны Президента Российской Федерации и Российского союза ректоров.

Насыщенная программа была нацелена на обсуждение актуальных вопросов литературного образования, распространение методического опыта, инновационных подходов в преподавании литературы и во внеклассной работе учителей-словесников.

В рамках форума состоялись научно-практическая конференция «Классика и современность на уроках литературы и во внеклассной работе», презентация регионального номера журнала «Литература в школе: Белгород, Белгородская область», двухдневный методический семинар «Содержание и формы организации изучения классики и современной литературы на уроках и во внеклассной работе». На базе гимназии № 2 г. Белгорода, директор которой Эльвира Работягова являлась членом оргкомитета форума, проведена серия открытых уроков и внеурочных занятий, вызвавших оживлённый отклик аудитории. Мастер-классы учителя-методиста, заслуженного учителя Республики Крым Т.Г. Соловей, учителя-словесника СОШ № 11 г. Белгорода З.П. Курганской продемонстрировали богатый практический опыт преподавания литературы, взаимосвязь системы образования и воспитания, стали примером творческого использования разнообразных форм и приемов прочтения классики.

В рамках форума работали три инновационные площадки, посвящённые вопросам преподавания литературы в условиях модернизации современного гуманитарного образования, на которых был представлен ценный методический опыт учителей Белгородчины. В ходе мероприятия анонсированы новейшие научно-методические издания, вышедшие в издательстве «Библиомир» (г. Москва), в числе которых – монография доктора педагогических наук, профессора Е.О. Галицких (г. Киров).

Программа второго дня, выявившая также творческий потенциал 150 школьников 5-11 классов и студентов гуманитарных специальностей, включала конкурс чтецов «Есть тайна благодатная в созвучье слов живых…», прошедший на шести декламационных площадках, и конкурс иллюстраций к произведениям писателей-классиков и современников «… И внимай, и гляди, притаивши дыханье…», раскрывших глубину осмысления известных и малознакомых произведений литературы. Конкурсная выставка и выставка работ выпускников кафедры были подготовлены кафедрой теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства.

Все участники форума получили в подарок от редакции региональный номер журнала «Литература в школе» и другие выпуски журнала. Авторы регионального номера награждены именными дипломами; конкурсанты, школьники и студенты, получили дипломы победителей и призёров, сертификаты участников конкурсов Всероссийского научно-методического форума. Учителям вручены сертификаты о прохождении краткосрочных курсов повышения квалификации от журнала «Литература в школе».

Собинформ

02.05.2017