состоится 25 сентября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Новый этап сотрудничества НИУ «БелГУ» и университета Сержи-Понтуаз

Ведущий французский лингвист, доктор филологических наук, профессор Жан Прюво обсудил с представителями руководства Белгородского госуниверситета, учёными и преподавателями перспективы дальнейшего сотрудничества

Новый этап сотрудничества НИУ «БелГУ» и университета Сержи-Понтуаз

Накануне состоялся визит ведущего французского лингвиста, доктора филологических наук, командора ордена Академических пальм, кавалера ордена Искусств и изящной словесности, профессора университета Сержи-Понтуаз Жана Прюво в НИУ «БелГУ» в рамках прошедшей на факультете иностранных языков Педагогического института международной научной конференции «Лексикография и коммуникация – 2017».

- Между нашим вузом и университетом Сержи-Понтуаз были подписаны межуниверситетские договора, которые позволили существенно расширить программу академических обменов и запустить совместные исследовательские проекты, - прокомментировал текущее положение сотрудничества двух университетов декан факультета иностранных языков Педагогического института Алексей Колесников. - В этом учебном году взаимодействие вузов перешло на новый уровень. Качество образовательных программ факультета иностранных языков и подготовки студентов позволяют запустить магистерские программы двух дипломов. Сегодня обучение во Франции проходят студенты факультета иностранных языков.

Во встречах, проходивших в рамках визита, приняли участие представители руководства НИУ «БелГУ»: проректор по международному сотрудничеству Владислав Кучмистый, заместитель проректора Михаил Трубицын, декан факультета иностранных языков Алексей Колесников, а также ведущие преподаватели и учёные факультета иностранных языков.

Французский специалист выразил готовность оказывать российским коллегам всю возможную исследовательскую и административную поддержку.

- Наши университеты схожи по структуре и основным направлениям исследований, – подчеркнул месье Прюво. – Так что у нас есть все возможности расширить сотрудничество, особенно в сфере академической мобильности.

Владислав Кучмистый отметил, что руководство обоих вузов делает ставку на развитие совместной магистерской программы «Современные иностранные языки и филология» по направлению подготовки «44.04.01 Педагогическое образование».

- Партнёрство университета Сержи-Понтуаз и НИУ «БелГУ» должно развиваться в русле общего межгосударственного и научного сотрудничества Франции и России, – добавил заведующий кафедрой немецкого и французского языков профессор Аркадий Седых. – Мы обязаны передать студентам культуру знаний и образования и должны помнить, что мы отвечаем за будущее. Нужно постараться на стыке двух языков и двух культур сблизить российское и французское академическое сообщество.

информация предоставлена факультетом иностранных языков Педагогического института НИУ "БелГУ"

03.05.2017

Twitter VK Telegramm