состоится 25 сентября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Преподаватели и студенты обсудили важные вопросы лексикографии

В рамках ежегодной научной сессии на факультете иностранных языков Педагогического института НИУ «БелГУ» состоялась третья Международная научная конференция «Лексикография и коммуникация – 2017»

Преподаватели и студенты обсудили важные вопросы лексикографии

Конференция была организована НИУ «БелГУ» при участии Мозырского государственного педагогического университета имени И.П. Шамякина (Беларусь), Университета Сержи-Понтуаз (Франция) и Фрайбургского педагогического института (Германия).

- Научный форум объединил языковедов и гуманитариев различных школ и направлений для обсуждения и обмена мнениями по актуальным вопросам современной лексикографии и коммуникации, изучения перспектив адекватного словарного отражения состояния национального языка и коммуникативного поведения, - рассказал заведующий кафедрой немецкого и французского языков, доктор филологических наук, профессор Аркадий Седых.

В ходе дискуссий был рассмотрен широкий круг вопросов функционирования словарного дискурса, исследования его коммуникативных, информационных, культурологических аспектов. Участники обсудили актуальные вопросы современной лексикографии и коммуникации, изучение перспектив адекватного словарного отражения состояния национального языка и коммуникативных процессов в современном меняющемся мире.

На пленарном заседании выступили: ведущий французский лингвист, Командор Ордена академических пальм Жан Прюво, который рассказал о концепции исторического подхода к лексикографической практике и к исследованию языкового материала, а также затронул тему типологии современных словарей, заведующий кафедрой немецкого и французского языков, доктор филологических наук профессор Аркадий Седых, представивший доклад на тему «Его величество – словарь», профессор Богуслав Гасек (Вроцлав, Польша), рассказавший о собственных именах в современных двуязычных словарях.

Секционные заседания прошли вод руководством доцента Тамары Тимошиловой (секция: «Методологические и лингвистические аспекты лексикографии»), и профессора Веры Харченко (секция: «Текст, дискурс, коммуникация: категории описания»).

Важно отметить, что в работе конференции приняли участие ведущие учёные Беларуси, Германии, Польши, России, Франции, что нашло своё отражение в публикуемых работах, касающихся актуальных методологических и лингвистических аспектов лексикографии, категорий описания словарного текста и дискурса, когнитивных и коммуникативных исследований словарного материала. Свои материалы представили преподаватели вузов, аспиранты, магистранты.

Собинформ

Twitter VK Telegramm