состоится 28 мая (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

С профессиональным праздником – общероссийским Днем библиотек
поздравляем сотрудников Научной библиотеки

Шахматисты НИУ «БелГУ» выиграли «Турнир поколений»

В Молодёжном культурном центре завершились традиционные соревнования по шахматам и шашкам

Шахматисты НИУ «БелГУ» выиграли «Турнир поколений»

Соревнования, организованные Центром развития интеллектуальных видов спорта Белгородского госуниверситета, были приурочены ко Дню Победы. Они проходили при содействии управления физической культуры и спорта Белгородской области, управления по физической культуре и спорту администрации Белгорода и профсоюзной организации НИУ «БелГУ». Генеральным партнёром турнира выступил Межрегиональный межотраслевой профессиональный союз «Правда».

В соревновании приняли участие 4 команды: НИУ «БелГУ» (сотрудники, преподаватели, иностранные и российские студенты), сборная команда людей с ограниченными возможностями по здоровью Центра адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области, команда школьников Белгородской области и команда ветеранов белгородского шахматного клуба «Мыслитель».

Участников и болельщиков от имени ректора НИУ «БелГУ Олега Полухина приветствовала проректор по культурно-воспитательной деятельности Светлана Острикова.

- Соревнование играет большую роль в воспитании патриотизма у молодого поколения и адаптации лиц с ограниченными возможностями в обществе, - подчеркнула Светлана Александровна.

Председатель ММПС «Правда» Сергей Фуглаев поздравил всех ветеранов с праздником Великой Победы, отметив, что их преданность и любовь к шахматам служат прекрасным примером для молодёжи. Он вручил двадцати пожилым участникам соревнований цветы и подарки. Председатель областной федерации шахмат, директор Центра развития интеллектуальных видов спорта НИУ «БелГУ» Александр Иванов сказал, что в этом году число участников возросло.

Первое место в турнире по шахматам заняла команда НИУ «БелГУ», на втором месте школьники, третье место у представителей Центра адаптивного спорта и физической культуры. Победителями турнира по русским шашкам стала команда представителей Центра адаптивного спорта и физической культуры, 2 и 3 места разделили команды школьников и НИУ «БелГУ».

В общем зачёте по двум видам программы первое место осталось за командой НИУ «БелГУ», второе место у представителей Центра адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области, третье место у команды школьников. Команды были награждены кубками. Участники, показавшие лучшие результаты получили подарки от ММПС «Правда».

Диана Искалина

Twitter VK Telegramm