состоится 25 сентября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Вышел в свет альманах университетского творчества «Созвездие БелГУ»

В Пушкинский день России в Белгородском государственном университете состоялась презентация альманаха университетского творчества «Созвездие БелГУ»

Вышел в свет альманах университетского творчества «Созвездие БелГУ»

С инициативой выпуска альманаха и проведения поэтических вечеров в день рождения Пушкина, 6 июня, выступил ректор университета Олег Полухин. В течение учебного года в университете было проведено три литературных вечера, в ходе которых своё мастерство представили преподаватели, выпускники вуза, состоялись поэтические и прозаические конкурсы студентов. Лучшие произведения были включены в альманах «Созвездие БелГУ-2017». На днях в Издательском доме «Белгород» альманах вышел в свет. Это совместный проект управления по связям с общественностью и СМИ и историко-филологического факультета Педагогического института, преподаватели которого: профессор Светлана Кошарная, профессор Вера Харченко и доцент Виктория Кичигина выступили в качестве экспертов.

Символично, что презентация литературного альманаха состоялась в Пушкинский день России и День русского языка. Об этом, приветствуя гостей вечера, сказала проректор по культурно-воспитательной деятельности Светлана Острикова.

- Пушкин преодолел все времена, расстояния, он близок и детям, и уже мудрым людям. Потому что его творчество вбирает в себя любовь к жизни, философские размышления и взгляд в будущее... Мы любим его таким, какой он есть: ярким, неудержимым, настоящим. Он создатель русского литературного языка. С огромным уважением я отношусь к вам, всем, кто занимается творчеством, кто пишет стихи, рассказы – глубокие и содержательные. Для нас всегда есть высокая планка – это Александр Сергеевич Пушкин. Поэтому очень символично, что мы подводим итоги литературных вечеров и представляем альманах университетского творчества именно в Пушкинский день, – отметила Светлана Александровна.

Мероприятие проходило в форме театрализованного литературного вечера, собравшего в зале студентов, выпускников, сотрудников, преподавателей и друзей университета. В зале царила тёплая и дружеская атмосфера. Гостем вечера стал сам Александр Сергеевич Пушкин (его образ воплотил магистрант факультета журналистики Андрей Криничный), который с удовольствием слушал творения молодых людей, преподавателей и остался доволен своим визитом в НИУ «БелГУ» и новым альманахом, свежие экземпляры которого, ещё пахнущие типографской краской, были вручены всем авторам сборника.

В завершение всем активным студентам, принимавшим участие в организации и проведении литературных вечеров, были вручены благодарности. Организаторы выразили благодарность председателю объединённого профкома НИУ «БелГУ» Валерию Тимофееву за финансовую поддержку мероприятий. Отметив значимость университетских литературных вечеров и выпуск альманаха в воспитании эстетической культуры, развития студенческого творчества, Валерий Кузьмич предложил уже этой осенью организовать экскурсии для студентов, преподавателей и сотрудников университета по литературным местам нашей страны.

А родившаяся традиция проведения общеуниверситетских литературных вечеров и выпуска альманаха «Созвездие БелГУ» продолжится в новом учебном году.

Собинформ, Оксана Кибалко, фото пресс-службы НИУ "БелГУ" и Оксаны Кибалко

07.06.2017